Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 октября 2023 10.00

Что делать, если на работе не дают отпуск? Разбираемся вместе с юристом

Расскажем, когда работодатель, отказывая сотруднику в отдыхе, нарушает его права.

Что делать, если на работе не дают отпуск? Разбираемся вместе с юристом

Любовь Громова

Близится последний месяц осени, и сезон отпусков постепенно идет на спад. Многие уже выбирают даты для отпуска в следующем году, но кому-то и в этом году отдых еще только предстоит, ведь впереди школьные каникулы.

Конечно, в любое время года на отпуск, даже запланированный, могут влиять разные обстоятельства. Иногда проблема может возникнуть там, где вы не предполагали. К примеру, работодатель внезапно отказывается вас отпускать: требует изменить или сократить продолжительность вашего отдыха. Когда такая ситуация возможна, а когда она нарушает права работника, разбираемся вместе с юристом.

Когда и на какой срок работник может взять отпуск?

В статье 122 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) говорится, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника «по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации». А отпуск за второй и последующие годы работы «может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в организации».

График отпусков составляется не позднее, чем за две недели до начала календарного года. В силу ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, и они обязаны исполнять его требования, рассказала «НО» эксперт по спорам, касающимся трудовых отношений, юрист Анастасия Пуль.

Отметим, что по ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам на 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем он может быть разделен на части (ст. 125 ТК РФ), при этом хотя бы одна из них должна быть не менее 14 календарных дней.

Анастасия ПульАнастасия ПульВ календарном году работнику по закону должен быть предоставлен отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Если по какой-то причине отпуск или часть отпуска не были предоставлены в нынешнем году, работник вправе использовать этот отпуск или его часть в следующем году (ст. 124 ТК РФ). Отказ работодателя в предоставлении такого отпуска будет являться нарушением прав работника.

Однако в ряде случаев работодатель все же может отказать сотруднику в отпуске. В инфографике ниже рассмотрим эти ситуации.

 

Некоторым сотрудникам работодатель не может отказать в отпуске, даже если он вне графика и даже если не прошло еще полгода с момента начала работы в компании.

Юрист уточнила, что со второго года работы сотрудника работодатель не может обязать его взять менее 14 дней отпуска. Однако важно помнить, что в случае если работнику придется уволиться, часть полученных отпускных, которые в этом году он еще «не отработал», ему придется компенсировать.

«Право на отпуск на втором году работы возникает у работника не раньше даты, как начинает течь второй год. Например, если сотрудник был трудоустроен 15.09.2022 и отгулял за первый год все 28 дней, право на очередной отпуск на втором году работы возникает у него не ранее 16.09.2023.

Следует отметить, что за каждый отработанный месяц накапливает 2,33 дня отпуска, работодатель вправе отпустить работника в отпуск ранее, чем он накопит дни, то есть предоставить отпуск авансом.

Однако, если работник не успеет отработать все использованные дни отпуска до увольнения, работодатель действительно вправе будет удержать сумму отпускных из окончательного расчета (ту сумму, на которую дни отпуска еще не накопились).

При этом следует учесть, что со второго года работы работник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков, утвержденным в организации. Отпуск, который установлен в графике, может быть перенесен только по соглашению сторон», — пояснила Анастасия Пуль.

Что делать, если работодатель не пускает в отпуск?

Работодатель может не отпустить сотрудника на отдых только по объективным причинам. Если отпуск есть в графике и нет производственной необходимости или же она случается второй год подряд, сотрудник имеет право не работать.

При отказе работодателя в ежегодном оплачиваемом отпуске или непредоставлении его в положенное время работник может обратиться за защитой своих прав в профсоюзную организацию, если такая имеется, в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Карточки

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий