Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 февраля 2024 12.22

Что делать, если в вашем новом загранпаспорте неправильно напечатали цифры? Инструкция для омичей

При подтверждении ошибки паспорт нужно будет заменить, причем, в городе это делают только в одном отделении.

Что делать, если в вашем новом загранпаспорте неправильно напечатали цифры? Инструкция для омичей

Наталья Коробова

Накануне в соцсетях появилась новость о возможных проблемах с загранпаспортами старого образца (на 5 лет), которые граждане России получили в 2023 - 2024 годах. Как сообщили турагенты, в машиночитаемой надписи (она расположена на последней странице документа) может использоваться неправильный шрифт. Раньше, судя по всему, это не было проблемой. Но в декабре в силу вступило новое постановление правительства, которое установило признаки недействительности и непригодности загранпаспортов. Среди них - неверный шрифт. В основном претензии касаются двух цифр: единица должна быть напечатана без черточки внизу, а семерка должна быть с изогнутой ножкой. 

Как говорят в турагентствах, если цифры напечатаны иначе, на пограничном контроле человека с таким паспортом могут «развернуть». Соответственно у выезжающих из страны, которые узнали об этой проблеме уже в аэропорту, есть риск потерять деньги, потраченные на билеты, отели или пакетные туры.

В МВД на этот счет выпустили официальный комментарий, который, впрочем, не разъяснил ситуации и не дал ответа на вопрос, что делать обладателям паспортов «с косяками». 

Автор этого текста обнаружила в своем новом пятилетнем паспорте указанное выше отклонение от нормы при печати единиц и семерки (на фото ниже).

Я обратилась в ближайшее отделение МВД, где недавно получила загранник вместо старого с истекшим сроком. Там мне заявили, что со вчерашнего дня к ним обращаются жители с аналогичными запросами, но подтверждения того, что эта информация «не фейк», у сотрудников нет. На мое замечание о том, что к ним меня направили из турагентства, и без их участия я решить вопрос не могу, сотрудница УМВД рекомендовала обратиться в отдел оформления загранпаспортов на Пушкина, 138. 

На Пушкина у меня уточнили, как выглядят проблемные цифры в моем паспорте, а после предложили приехать к ним с документами и новой фотографией для загранника, чтобы написать заявление на переоформление паспорта. Записываться на прием через Госуслуги не нужно - в отделении меня заверили, что очередей у них нет, и вопрос можно будет решить оперативно. Повторно оплачивать госпошлину не нужно. Сколько времени займет процедура переоформления загранника, мне сказать не смогли. 

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Тимберлейк
Не понял одного момента. Косяк допустили они, но деньги на новое фото, проезд и время на переделку паспорта должен тратить я?
22 февраля, 12:58 | Ответить