Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 марта 2024 13.25

В МЧС назвали Омскую область недостаточно подготовленной к пожароопасному сезону

При этом предстоящее лето ожидается более пожароопасным по сравнению с 2023 годом.

В МЧС назвали Омскую область недостаточно подготовленной к пожароопасному сезону

Александр Румянцев

Омская область недостаточно подготовлена к пожароопасному сезону 2024 года, заявили в МЧС и Рослесхозе. Об этом сообщает ТАСС.

Кроме Омской области, слабо подготовленными оказались Удмуртия, Курганская, Калининградская, Еврейская области и Республика Алтай.

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, всем регионам были направлены средства на охрану лесов от пожаров, закупку лесопожарной техники и оборудования.

«В этом году объем финансирования из федерального бюджета составил более 17,6 млрд рублей - средства направлены на охрану лесов от пожаров и закупку лесопожарной техники и оборудования. Все средства доведены до регионов в установленном порядке. Приняты все необходимые нормативные акты, предложены организационные мероприятия, которые в полной мере позволяют не допустить ошибок. Тем не менее, не все регионы признаны полностью готовыми к пожароопасному сезону, поэтому в ближайшие две недели субъектам предстоит полностью устранить замечания и предписания МЧС России и Рослесхоза», - заявила Абрамченко.

При этом, по словам Абрамченко, пожароопасный сезон 2024 года ожидается более сложным, чем в прошлом году.

«По оценкам Росгидромета, самый высокий класс пожарной опасности будет наблюдаться в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на юге Уральского и Сибирского федеральных округов, начиная с конца апреля этого года», - отметила вице-премьер.

Она также заявила о недопустимости задержки в открытии пожароопасного сезона и введении особых противопожарных режимов, а также режима чрезвычайной ситуации.

В Главном управлении лесного хозяйства Омской области сообщили, что по результатам проверки, которую департамент лесного хозяйства по СФО провел в марте, регион действительно признан ограниченно готовым к пожароопасному сезону 2024 года. Связано это с неукомплектованностью штата.

«Главное управление лесного хозяйства действительно признано ограниченно готовым к пожароопасному сезону 2024 года - в связи с неисполнением одного критерия: укомплектованность штата парашютно-десантной пожарной службы авиаотделения. Авиаотделение ГУЛХ в этом году создало на базе Подгородного лесхоза. Уже до того, как откроется пожароопасный сезон, штат планируется укомплектовать полностью – тем самым Омская область будет готова к лесопожарному сезону. В ближайшие недели трудоустроенным десантникам-пожарным предстоит пройти обучение, и к началу сезона они будут полностью готовы выполнять свои обязанности», - говорится в сообщении.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий