Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

06 марта 2015 20.00

Финал «Формулы моды» в Омске пройдет в закрытом формате

Увидеть гала-показ коллекций XIX фестиваля «Формула моды: Восток-Запад» вживую смогут лишь 50 человек, для остальных желающих организаторы фестиваля проведут онлайн-трансляцию.

Вадим Харламов

3 и 4 апреля в Омске состоится конкурс дизайнеров «Формула моды: Восток-Запад», который станет завершающей стадией VII Международного фестиваля искусства и дизайна. Прием заявок на участие в конкурсе еще открыт, на данный момент о желании представить свои коллекции заявили несколько десятков человек со всей России. В этом году концепция конкурса получила название «Мода и время: образы современного мира». Другими словами, молодые дизайнеры должны отразить в своих моделях пульс времени.

Организаторы конкурса отмечают, что в этом году номинации изменены, чтобы придать конкурсным моделям практическую направленность.

«В этом году мы осознанно изменили номинации, «приземлив» их, усилив практическую направленность. Если раньше они ориентировались на стилистику, то теперь — на назначение одежды, коммерческое состояние костюма, его роль в условиях города и климата. Важно понять, как костюм сегодня помогает людям в решении их проблем. Нам бы не хотелось увидеть нафталин — мы ждем от участников актуального ответа», — отметила доцент кафедры «Дизайн костюма» Омского государственного института сервиса Юлия Герасимова.

Главным призом в конкурсе станет стажировка в Дании. Также участников ожидают и другие спецпризы и поездки на престижные дизайнерские конкурсы. Традиционно жюри возглавит знаменитый аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды Александр Хилькевич.

В этом году финал «Формулы моды» сделают закрытым для широкой публики. Попасть на гала-показ смогут только представители власти, бизнес-элиты и медиасферы. Для всех остальных будет вестись онлайн-трансляция.

Варвара Захарова

Самое актуальное в рубрике: Мода

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий