Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

24 сентября 2012 16.13

Отпуск с младенцем

Так получилось, что только начиная с этого года мы могли вместе с мужем выезжать за границу, и так получилось, что именно в этом году родился наш сын Марк. Мы решили, что это не повод откладывать долгожданную возможность съездить куда-нибудь подальше, и стали продумывать наш отпуск. 

Так получилось, что только начиная с этого года мы могли вместе с мужем выезжать за границу, и так получилось, что именно в этом году родился наш сын Марк. Мы решили, что это не повод откладывать долгожданную возможность съездить куда-нибудь подальше, и стали продумывать наш отпуск. 

Место

Исходя из здравого смысла было понятно, что пешее изучение достопримечательностей в Европе или сплавы по горным рекам нам не подходят. С младенцем особого выбора способов отдохнуть нет - сразу было ясно, что это будет расслабленный отдых у моря. Выбирая страну, поначалу остановились на Болгарии с ее неплохим сервисом, красивыми местами за нормальные деньги. Уже даже выбрали город и отель, но когда начали просчитывать полет - руки опустились. Прямого самолета из Омска в Болгарию нет, а пересадки в Москве с 12-часовыми стыковками меня не вдохновляли совсем. Стали думать дальше. Кстати, почему-то вариант Турция/Египет отмели сразу, было решено ехать только в европейскую страну. Посмотрели Хорватию - та же история с перелетами. А потом я зашла на сайт омского аэропорта и просто начала смотреть, куда же летают прямые самолеты из нашего славного города. Про Грецию я знала раньше, т.к. моя коллега уже летала туда прямиком, но эту страну нам презентовали, как очень дорогую, поэтому смотреть мы ее даже не стали. И вот наконец на карте сайта аэропорта я увидела город со смешным названием Пафос. Тогда я даже не знала, что он находится на Кипре. Прошерстила интернет - вроде все круто, Кипр мне понравился. Остров разделен на две части и принадлежит киприотам и туркам. Киприотская часть - Евросоюз, бывшая английская колония, основные жители - православные греки, англичане и русские. Виза туда не нужна, если едешь отдыхать на срок до 6 месяцев, через эл. почту заказываешь у посольства провизу - бумажку с именем/фамилией и местом, куда едешь, которую мы, кстати, так нигде и не показали.


Отель

Дальше предстояло выбрать отель. Доверить менеджеру турфирмы такое важное дело я не могла, и все взяла на себя. При выборе отеля исходила из 2-х критериев: 1) он должен быть недалеко от аэропорта, т.к. переться еще куда-то на автобусе после 5,5-часового перелета с грудным ребенком мне сильно не хотелось, 2) отель должен находиться в городе, чтобы можно было выйти и прогуляться с коляской или легко найти какой-нибудь супермаркет, а не выезжать каждый раз на общественном транспорте. Ну и, естественно, отель должен быть у моря, иметь все элементарные условия для проживания там.
Определившись с этим, я просто открыла карту Гугла и начала смотреть все отели в обозначенной мной зоне, а потом читать отзывы и смотреть фотографии. Когда дело дошло до "Альмиры", стало понятно, что смотреть что-то дальше я не хочу. Я влюбилась. Это место было создано специально для нашей семьи - только белый и черный, простые геометричные формы (прям как дома у нас), никакого китча. Чуть позже я узнала, что отель "Алмира" входит в сотню лучших дизайнерских отелей мира. Мы заказали номер на первом этаже, с террасой и видом на сад (вид на море стоил на 1000 долларов дороже). В отель я влюбилась еще больше, когда нам нам сказали, что сделают апгрейд и заселят в номер с видом на море. С той минуты улыбка не сходила с моего лица. Конечно, мы особо до этого нигде и не бывали - сравнивать нам не с чем, но мне кажется, место нам досталось шикарное. На территории отеля было 3 больших бассейна (один из них крытый), маленький детский, большой спа-центр, теннисный корт, три ресторана и даже бутик с дизайнерской одеждой - "прада" там всякая и прочее.

 

До отеля мы доехали за 20 минут на трансферном автобусе.

В номер нам поставили детскую кроватку. Мы сначала долго отказывались, потому что дома у нас этот предмет мебели практически стоит без дела - сын спит с нами. Но не пожалели, что согласились - кроватка выручала нас днем: сажали туда Марка, пока сами переодевались или собирались куда-нибудь. Сын, кстати, поначалу был от нее в диком восторге.

Марк научился вставать, держась за прутья, и кайфовал от процесса самостоятельного стояния))


Перелет

Как я уже говорила, полет длился 5,5 часов. Оба наши рейса были ночными. Когда летели туда - сын проспал всю дорогу, на обратном пути проснулся за 2 часа до приземления и тусовался у нас на руках, строя глазки остальным пассажирам. Все-таки с детьми, наверное, легче летать ночью - не надо думать, как развлекать их всю дорогу. Конечно, мне было тяжеловато - спать с ребенком на руках не очень удобно. Но мы все-таки умудрялились приспособиться - у нас были икеевские самолетные подушки, которые отлично выручали. Кстати, с собой на борт мы протащили нашу коляску в разобранном виде - колеса положили под ноги, а верхушку закинули на полки. Без коляски в аэропорту было бы очень тяжело. Я видела, как маялась одна русская семья с двумя девочками 4 и 6 лет примерно. Малышки очень устали и хотели спать, и бедный папа держал на руках то одну, то другую целый час, пока мы стояли в очереди на регистрацию. Наш "батончик" в это время мирно дрых в своей колясочке. Так что никогда не сдавайте коляску в багаж, а используйте ее до последнего.

Режим  

Разница во времени у нас с Кипром составляет 4 часа. Марк решил не перестраиваться на местное время и стабильно просыпался в 6, а укладывался ближе к 7 вечера по-кипрскому. В принципе, нас это полностью устраивало. Мы просыпались, потихоньку собирались и шли на завтрак, который стартовал в 7 утра. Сын во время нашего приема пищи сидел или в коляске, или в детском стуле, или у меня на руках.

После завтрака мы ходили погулять в город, пока не становилось сильно жарко. Обычно просто шарились по набережной, несколько раз сходили в супермаркет, а пару раз выезжали в старый центр на автобусе.

Нагулявшись - возвращались в отель и шли к бассейну купаться, а потом я кормила Марка и укладывала спать прямо на лежаке. 

После купаний сын вырубался конкретно - спал себе мирно, не обращая внимания на детские крики вокруг. А пока он спал - я могла спокойно посидеть в интернете, на всей территории отеля был Wi-Fi.

Стыдно признаться, но мы даже пару раз скачали и посмотрели "Реальных пацанов"))

Когда сын просыпался? мы снова купались, а потом шли обедать в ресторан, который располагался рядом с бассейном. Марк там облазил все диваны, облизал все подушки. Но больше всего ему нравилось улыбаться соседям и получать ответные улыбки. Если на сына не обращали внимания, он начинал издавать смешные звуки.
Вот как раз тут он это делает:

Ну а уже после обеда мы шли спать в номер, потому что на улице было жарковато. Там, видимо, из-за отличного прохладного микроклимата, сын засыпал как минимум на два часа, которые мы с мужем тратили на свои дела.

Хорошо выспавшись, мы снова шли прогуляться в город, обычно заходили в какое-нибудь кафе - выпить коктейль и съесть мороженое, ну и, конечно, пофотаться.

 

Затем мы снова возвращались в отель. Маркуша засыпал, мы его перекладывали в коляску и так шли ужинать. После ужина немножко прогуливались и возвращались обратно - сын благополучно переезжал опять на кровать и продолжал свой ночной сон, а мы с папулей выбирались на нашу террасу и просматривали на ноуте фотки, снятые за день. 

Купание

Купались мы исключительно в бассейне. Специально для этого купили еще в Омске плавательные подгузники, которые не разбухают в воде. В таких подгузниках купались даже взрослые детки - 2-3-летние. В принципе, можно было не тащить их из Омска, а купить на месте. Они продавались в обычном супермаркете, тогда как у нас их днем с огнем не сыщешь.

Кроме подгузников мы привезли с собой еще и специальный круг, который купили в Мазекее. В нем Маркуша разгуливал на мелкоте как в ходунках)) Выглядело это, конечно, очень смешно, поэтому наше семейство не могло остаться без внимания других отдыхающих.

Купаться сыну очень нравилось - постоянно улыбался и смеялся.

Причем вода вызывала у него восторг в любом виде - даже в раковине номера))

Купались мы всегда в подгузниках, поверх которых иногда надевали трусы. Они, конечно, функционально никакой роли не играли, но мы заметили, что европейцы все так делают - ни голыми, ни просто в подгузниках детей в бассейн не пускают.

Кстати, почти все европейские детишки плавали в специальных костюмах, похожих на водолазные. Они отражают влагу и ультрафиолет. У Марка тоже такой был, но им не пользовались, надели только один раз для фото.

Честно говоря, я не поняла, зачем так кординально было защищаться, ведь над бассейном был тент, и там всегда была тень.

В общем, купание в бассейне меня устраивало на 100% - я не переживала насчет состава и температуры воды и знала, что сын не обгорит на солнце. На море мы, конечно, спустились для приличия, но Марку там не понравилось - испугался волн.

А в бассейне - красота! Куча игрушек, прикольных штук всяких, а самое главное - других детей, которых Марк постоянно привлекал своей улыбкой. В отпуске, кстати, мы открыли для себя нового сына - раньше и не знали, что он такой общительный. Теперь вот думаем, как бы не пропала эта черта характера в нашей неприветливой и скупой на улыбки стране.

 

Поездки

Про бассейн получился самый большой пункт, потому что это было наше основное развлечение. Но все-таки мы не все время просидели в отеле, а однажды даже выбрались в зоопарк. О нем я узнала еще до отъезда и решила, что обязательно туда сгоняем. В зоопарк ходит бесплатный автобус, который ездит по отелям и забирает всех, кто заранее сообщил о своих намерениях. На место мы добирались около часа - реально туда ехать не больше 30 минут, но по пути мы собрали туристов из десятка других отелей. Эта поездка нас ничуть не напрягала - сынуля спокойно сидел у меня на руках и смотрел в окошко, а к концу поездки тихонечко уснул. В самом зоопарке мы пробыли чуть больше 3-х часов. На меня произвел впечатление только жираф. А на сына - павлины, которые свободно перемещались по территории. Вот они с папулей за ними наблюдают:

Гулять по зоопарку в это время было жарковато - сын поначалу не хотел сидеть в коляске, но после кормления он все-таки уснул. Кормила я прямо на улице, зайдя за какой-то кустик. Я, кстати, кайфовала в отпуске от того, что можно покормить ребенка грудью в любой момент, в любом месте, потому что на улице тепло, мало любопытных глаз и всегда есть где скрыться.

Обратно в отель нас отвез тот же автобус. Спал уже не только Маркуша))

Покупки

С шопингом в кипрском городе Пафос явные проблемы. Основные магазины - туристические лавочки с поддельными "луи виттонами", сувенирами производства китайской легкой промышленности и прочей лабудой. Бутик, который находился на территории нашего отеля, был нам не по карману, поэтому мы пару раз выбирались в старый центр, где есть парочка фирменных магазинов - Бенеттон, Мазекее, Маркс и Спенсер. Но и там особо смотреть нечего было - по сравнению с кипрским наш Бенеттон на Ленина просто огромнейший. А еще проблема была в том, что гугловская карта не могла адекватно показать, где что находится. Мы долго бродили по городу в поисках магазина NEXT, который точно должен был быть в Пафосе, но так и не нашли его. Зато когда ехали в аэропорт на обратный рейс, увидели из автобуса большой молл типа нашей МЕГИ - как раз с этим NEXTом на первом этаже. Но почему-то ни карта, ни интернетовские сайты, ни туристические путеводители, ни гид наш отельный про это место ни слова не сказали. Вероятно, шопинг на Кипре - не то, за чем едут туристы))    

Другие дети

В завершениe своего рассказа о нашем замечательном отпуске хотелось бы затронуть тему отношения к детям у нас и у них. Я уже не раз упоминала о том, что сын на Кипре постоянно улыбался - он, конечно, и в Омске не хмурый мальчик, но там просто превзошел все наши ожидания. А все потому, что ему тоже постоянно все улыбались: персонал отеля, постояльцы, кассиры в супермаркете, пассажиры автобуса и просто прохожие. Муж даже как-то заметил, что когда ходил с Марком на руках, ему казалось, что он голый, потому что все смотрят на него и улыбаются. И дело тут не в нашем сыне-обояшке. Там постоянно все улыбаются друг другу, особенно детям. А еще меня поразило, как европейцы радуются любым действиям своих малышей, - прыгнула девочка в бассейн, а мама осыпала ее комплиментами: "Гуд джоб! Экселент!" И все это так искренне, даже если она повторила это действие уже 5 раз. Европейские детишки очень общительные - без проблем подходят ко всем, разговаривают, играют, и никто их не одергивает. 

У нас в отеле было очень много детей. Он и позиционируется как семейный. Там все продумано для удобства нахождения с малышами - везде есть пандусы для колясок, во всех ресторанах - детские стулья, и даже специальная сервировка ужина яркими пластиковыми столовыми приборами. Была там и детская комната - с ребятами там занимались творчеством, играли. Нам тоже предлагали оставить Марка на время воспитателям (услуга рассчитана на детей от 6 месяцев), но наш сын очень привязан ко мне - кушает только грудное молоко, не признает сосок и бутылок, и оставить его никак не получилось бы. Конечно, отдых с ребенком накладывает свой отпечаток - мы не посещали экскурсии, не попробовали водные развлечения на море, много времени проводили в отеле. Но мы все равно очень рады, что отправились отдыхать всей семьей, у нас остались самые лучшие воспоминания от совместного времяпрепровождения и много отличных снимков! 

Ну и напоследок несколько итогоподводящих мыслей (типа от опытной путешествующей мамаши):

1. С детьми до 2 лет летать выгодно: в самолете - бесплатно, в отеле - маленькая доплата (в нашем случае 2500 рублей).

2. Летать с малышами лучше ночью - не надо думать, чем занимать их всю дорогу. 

3. Сдавать коляску в багаж при регистрации не нужно. По закону ею можно пользоваться до самого трапа самолета (вне зависимости от размера коляски), а потом либо пронести с собой, либо передать бортпроводникам (они могут сложить ее в какой-то спецоотсек).

4. Подгузники и прочие детские штуки можно не везти - все это точно такое же (даже пюрешки в баночках) продается в теплых странах (глобализация в чем-то хороша все-таки). 

5. Игрушки, наверное, тоже в больших количествах не стоит брать. Лично я кинула в сумку только набор резиновых игрушек, зато уже на месте мы купили Марку несколько новых. Так даже интересней.

6. В бассейне купаться только в специальных подгузниках.

7. Обувь для нас пока не актуальна, но заметила, что почти все европейские дети носят кроксы и не снимают их, даже когда заходят в бассейн. В следующем году надо будет попробовать.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий