Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

29 октября 2012 10.58

Илья Швецов: «Девушкам сложнее быть смешными, чем парням»

В Омске заговорили о появлении новой суперкоманды КВН, которая без проблем выигрывает своих соперников в Областной лиге и успешно выступает в Москве. Речь идет о «Молодежной Сборной». Ну а журнал «Класс» решил вспомнить о суперкоманде, которая впервые за всю историю омского КВН пробилась в телевизионную лигу Александра Маслякова-старшего. Встречайте… «Полиграф Полиграфыч» и ее капитан Илья Швецов.



В Омске заговорили о появлении новой суперкоманды КВН, которая без проблем выигрывает своих соперников в Областной лиге и успешно выступает в Москве. Речь идет о «Молодежной Сборной». Ну, а журнал «Класс» решил вспомнить о суперкоманде, которая впервые за всю историю омского КВН пробилась в телевизионную лигу Александра Маслякова-старшего. Встречайте… «Полиграф Полиграфыч» и ее капитан Илья Швецов. 

- Здравствуй, Илья. Этот вопрос интересует не только меня, но и, думаю, весь Омск: куда пропал «Полиграф Полиграфыч»? Почему мы больше не видим вас на сцене?

- В какой-то момент мы поняли, что добились в КВН того, чего хотели. Может, усталость сказалась, может, развития захотелось, но в КВН мы решили сделать творческую паузу. Все-таки десять лет ему отдали, из них пять — в телевизионных лигах. Просто решили немного изменить творческое направление и попробовать себя в других ипостасях юмора. Мы по-прежнему существуем как творческая единица, только теперь уже в Москве.

- Константин Переход — единственный из команды, кто остался в Омске, и его можно увидеть в жюри Первой омской областной лиги КВН. Можете рассказать, чем занимаются остальные ребята?

- На самом деле в Омске остался не только Костя, но и наш заведующий реквизитом Алексей Швецов. Просто и у того, и у другого в Омске серьезная работа, которую они не захотели бросать. Остальная же часть команды уже почти два года живет в Москве. Я, Илья Мотовилов и Вадим Пушкарев работаем как сценарная группа над проектом «Люди Хэ» для канала СТС. Александр Туркин и братья Николаевы — Алексей и Александр — пишут сценарии для программы «Большая разница» на Первом канале. Наш актер и вокалист Кирилл Рубаненко является одним из авторов скетчкома «Даешь молодежь» — тоже на СТС. В общем, мы вовсю трудимся в Москве и пытаемся научиться творить в разных, более сложных жанрах.

- Уже привыкли к Москве?

- Процесс привыкания к Москве еще идет, но сейчас уже проще, чем было в начале. Нам помогло то, что мы здесь оказались вместе и в одно время. Какой-то период даже жили в одном микрорайоне.

- Одним из самых первых раскрученных фестивалей, на котором выступил «Полиграф Полиграфыч», стал Международный фестиваль в Сочи «КиВиН». Можете описать свои эмоции, ощущения?

- Первая поездка в 2003 году запомнилась тем, что мы жили, возможно, в самой худшей гостинице Сочи, и суточные у нас были 100 рублей в день на человека. Но это все отошло на второй план, так как главным было то, что мы наконец-то очутились в Мекке всех кавээнщиков. Выступили мы тогда не очень удачно, но зато посмотрели выступления буквально всех команд, пообщались со многими. Это дало нам очень мощный толчок в развитии. Уже на обратном пути в поезде кучу материала написали. Спасибо руководству нашего вуза — ОмГТУ — за то, что тогда поверили в нас и дали немного денег на поездку.

- Насколько я знаю, у вас когда-то был сольник в Омске. Нет желания собраться всем вместе и дать прощальный концерт?

- На самом деле сольников у нас было много, мы делали сольные концерты в «Химике» каждые полгода — штук десять, наверное, провели. Это очень помогало в написании нового материала, позволяло накапливать некий багаж шуток перед играми в телевизионных лигах. Последний наш концерт прошел осенью 2010 года и был приурочен к нашему десятилетию. Его, в принципе, и можно считать прощальным. Есть даже его телевизионная версия, снятая 12 каналом. Может, когда-нибудь еще раз соберемся и тряхнем в Омске стариной… или еще чем-нибудь!

- Из столицы удается следить за омским КВНом?

- За омским КВНом следим, по мере возможности, в интернете. Радует, что после нашей деятельности в родном городе появилось очень много команд, и некоторые из них весьма интересные.



- Самая успешная команда на данный момент в Омске — это «Молодежная Сборная». Что про нее можешь сказать?


- Команда «Молодежная сборная» — это, можно сказать, наши младшие братья, если не дети. В свое время все они прошли через нашу редактуру в Омской областной лиге, еще раньше — в лиге ОмГТУ. Двое из них — Артем и Святослав — даже сыграли игру в Высшей лиге вместе с нами. Так что это полноценные преемники. Даже название команды в свое время мы им предложили, чтобы как-то спозиционироваться относительно нас в КВН (типа, есть старые омские кавээнщики, а есть молодежь). Команда эта весьма самобытная, нам их юмор нравится. Выступают они вполне достойно. Немного не хватило им в Первой лиге, а вот в Лиге Москвы и Подмосковья они — одни из фаворитов. Кстати, мы были на всех их играх, поддерживали, как могли. Реквизит-подушку привозили. На мой взгляд, ребятам нужно немного «отформатироваться», чтобы попасть в телевизионную лигу. То есть показывать юмор, который будет понятен более широкой аудитории, чем сейчас. На самом деле мы сами когда-то сталкивались с такой же проблемой. Если они будут стараться и играть как можно больше, то все у них получится.

- Одно дело быть кавээнщиком, а уже совсем другое — редактором. Какие успехи на этом поприще?

- Нам нравилось работать редакторами в Омске. Труды наши были сразу же видны — команды росли и развивались. Я сам и сейчас продолжаю работать редактором в центральной Северной Лиге в Нижневартовске. К нам туда приезжали из Омска команды «Тет-а-тет» и «Клубничка».

- Сейчас в КВН играет много девушек. В чем проблема женского юмора, женских команд и чего не хватает девушкам в КВН?

- Все дело в том, что женщина — существо, которым надо восхищаться, а не смеяться над ним. Девушкам сложнее быть смешными, чем парням. Хотя есть и исключения. Команда «Раисы» из Иркутска — яркий тому пример.

- Мы с подругой просто обожаем ваш ролик про «шоколадные вафли», каждый раз смотрим и смеемся. А можешь назвать самую лучшую шутку «ПП» или миниатюру, которая запомнилась больше всех?

- «Вафли» действительно удались. Но было и много других удачных номеров – «Симпсоны», музыкальный номер про детство, да много всего. Но своими самыми любимыми номерами считаем ранние вещи — домашку про ковбоев, Форт Боярд, первобытную эпоху. В Омске еще остались люди, которые их помнят. Может, эти номера сделаны не очень профессионально, но то, что это был самый искренний и веселый юмор, — факт!

- Ну и напоследок. Можешь дать пару советов для начинающих кавээнщиков?

- Молодые кавээнщики должны понимать, что сейчас они, возможно, переживают лучший период в своей жизни. КВН среди вузов, факультетов, групп и есть настоящий КВН! Все, что начинается потом — это уже тяжелая работа и шоу-бизнес. Поэтому цените это время, потом будет, что вспомнить. А если хотите добиться чего-то серьезного, просто задайтесь целью и идите к ней, несмотря ни на что. В итоге все получится, как получилось когда-то у нас — простых студентов из политеха. P.S. Омску огромный привет!

                                                                                                                           
Беседовала Евгения Кайдалова

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий