Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

01 ноября 2012 04.13

Как запомнить все, что было выучено. Модель суперпамяти

 
Долговременная память имеет пару важных качеств: она стабильна и вы можете запрашивать из нее нужные данные столько раз, сколько потребуется. Думаю, что пояснения тут излишни. Хотя некоторые «записи» в нашем мозге имеют довольно высокий уровень стабильности, но их порой очень сложно достать из памяти.



Это не то, что ты знаешь. Это то, что ты помнишь.
Ян Кокс


Долговременная память имеет пару важных качеств: она стабильна и вы можете запрашивать из нее нужные данные столько раз, сколько потребуется. Думаю, что пояснения тут излишни. Хотя некоторые «записи» в нашем мозгу имеют довольно высокий уровень стабильности, но их порой очень сложно достать из памяти.

Ну-ка, попробуйте вспомнить какой-нибудь свой старый номер телефона или паспортные данные — скорее всего, у вас не получится. Но как только вы увидите его или вам его кто-то назовет, так сразу же вспомните.

Представьте, что вы учите китайский язык. Вы учите слово и запоминаете его. Если у вас нет постоянной практики, то вам с течением времени будет все сложнее вспоминать выученное ранее. 

Количество времени, за которое слова полностью забываются, модно подсчитать. В идеальном случае следовало бы сразу освежать память, как только вы начинаете входить в процесс «забывания» выученного. И чем чаще вы будете таким образом тренироваться, тем более длительное время будет требоваться для полного затирания информации в памяти.

Эта программа называется SuperMemo. Ее разработал польский исследователь Петр Возняк.





Пояснение простое:

П. Возняк пришел к выводу, что если вы что-то учите, то следует освежать полученные знания со следующими интервалами: один, десять, тридцать и шестьдесят дней после первого приема знаний.


Created with (с) M. Krogerus, R.Tschappeler "The Decision Book", 2011
----------------------------------------------------------------------------

Проанализируйте, как работает ваша память, — это похоже на правду? Теперь вы знаете, что делать!;)


Если вам понравилась эта статья, то, пожалуйста, оцените ее лайком и нажмите на кнопку «Рассказать друзьям»!
Больше статей — на http://predko.livejournal.com.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий