Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

28 ноября 2012 06.24

Настоящее аргентинское танго

В начале декабря в омской студии танго La Cumparsita пройдут мастер-классы по аргентинскому танго и танго-шоу с участием известной танцевальной пары – аргентинца Джонатана Фройлиха и одесситки Юлии Гориной, живущей сейчас на Кипре. Перед приездом в Омск тангерос рассказали «Классу» о том, что такое настоящее танго, кто им может заниматься и на что хватает время вне танцев.



В начале декабря в омской студии танго La Cumparsita пройдут мастер-классы по аргентинскому танго и танго-шоу с участием известной танцевальной пары – аргентинца Джонатана Фройлиха и одесситки Юлии Гориной, живущей сейчас на Кипре. Перед приездом в Омск тангерос рассказали «Классу» о том, что такое настоящее танго, кто им может заниматься и на что хватает время вне танцев.

- Юлия, когда вы поняли, что танцы – это то, чем хотите заниматься всю жизнь?

- То, что я хочу танцевать, поняла с самого раннего возраста – мои занятия балетом начались в 5 лет. Так как мои родители музыканты, то музыкальную школу тоже пришлось закончить - по классу фортепиано. Потом поступила в университет, получив степень магистра английской и немецкой литературы, а затем степень магистра в области финансовых инвестиций и диплом МВА в престижной London Guildhall Business School. Но надолго бросить то, что с самого начала считала самым важным в жизни, не смогла. Проработав финансовым аналитиком для группы частных банков Швейцарии - компании в России, Англии, Швейцарии, Кипре - ушла из финансов и очень счастлива, что нашла в себе смелость сделать это.

- Джонатан, танцами вы занимаетесь с самого детства. Скажите, были ли другие альтернативы? Почему вы не стали, например, футболистом или как ваш соотечественник Эрнесто Че Гевара – доктором?

- В раннем детстве хотел стать ветеринаром, в 10 лет стал заниматься балетом и народными танцами, но не думал, что это станет моей любовью и профессией на всю жизнь. Возможность самовыражения в танце так захватила меня, что со временем уже не представлял другой жизни. Танго пришло позже – лет в 16 лет, но навсегда.

- Как вы друг с другом познакомились? Сразу поняли, что вы идеальная танцевальная пара?

Юлия: - Идеальных пар не существует. Это было бы слишком скучно. Вместе мы работаем всего один год – и надеемся, что это только начало нашего совместного творческого пути.

Джонатан: - Мы знакомы давно. Познакомились в Буэнос-Айресе лет 7 назад. С удовольствием танцевали вместе на милонгах, но у обоих были другие партнеры, поэтому тогда вопрос о совместной работе не стоял. А год назад мы решили попробовать поработать месяц вместе, и вот что из этого получилось.

- В Омске вы пробудете несколько дней и проведете большой мастер-класс - групповые и частные уроки. Этого достаточно, чтобы научить человека танцевать танго?

Джонатан: - Чтобы научиться танцевать аргентинское танго, нужно желание и любовь к музыке. Все остальное – вопрос терпения и настойчивости.

Юлия: - К счастью, и у вас в Омске есть замечательная возможность научиться танцевать танго. Например, в студии аргентинского танго La Cumparsita, где Игорь и Елена ведут регулярные занятия. Но любой преподаватель – это не волшебник, он может лишь указать направление, куда надо идти и к чему стремиться, а конкретный результат зависит от человека. Мастер-классы полезны, они дают новый импульс, новый взгляд. Дальше – регулярные занятия и практика.

- Бывал ли в жизни такой момент, когда что-то не получалось и вы думали, что перестанете заниматься танцами?

Юлия: - Быть абсолютно довольным собой невозможно. Если такое происходит, это конец пути. Дальше только стагнация и раздувание амбиций. Мы считаем, что учиться и профессионально расти надо всегда. Останавливаться нельзя. Но не стоит все время и рефлексировать по поводу себя. Необходимо увидеть свой прогресс и порадоваться успехам, а потом снова за работу. Процесс изучения и познания вообще бесконечен, как и в случае с танго. Но перестать заниматься танцами…Надеюсь, что такой момент не настанет никогда. К тому же танго можно танцевать до самого последнего вздоха. У него нет возрастных пределов. Танго – это сама жизнь.

- Сколько часов в сутки вы НЕ танцуете?

Джонатан: - У нас довольно плотный график разъездов и, признаемся вам, в дороге мы не танцуем. Самолеты и поезда не очень для этого приспособлены. Все остальное время – это семинары, милонги, выступления в шоу и наши репетиции – получается, что танцуем довольно много. Но мы занимаемся тем, что нам больше всего нравится в жизни.

- В Омске аргентинское танго стало популярным. Можете сказать, почему людям необходимо заниматься танго и вообще танцами?

Юлия: - Танцы дают возможность людям выразить себя в новой форме. А социальные танцы дают эту возможность для всех возрастов и уровней подготовки. Танго - это особый язык, на котором можно общаться с самыми различными людьми, а также танго – это открытие нового мира в себе самом. Люди лучше начинают понимать не только других, но и себя.

Джонатан: - Во всем мире люди давно танцуют аргентинское танго, оно очень популярно. И нет ничего удивительного в том, что и в Омске растет интерес к этому уникальному танцу. Это здорово!

- Что-нибудь слышали про Омск перед тем, как были сюда приглашены? Есть желание погулять по городу?

Юлия: - Об Омске мы узнали после знакомства с руководителем омской студией La Cumparsita Леной Головастиковой. Нам очень нравится Сибирь. Мы уже несколько раз были в Челябинске, Екатеринбурге и Перми. В Омск приедем первый раз.

Джонатан: - Все нас пугают страшными морозами - мы в Сибири в это время года еще не были. Надеемся, что получится пройтись по городу, если позволит время. Очень интересно увидеть Омск своими глазами.

- Юлия, в университете вы изучали английскую и немецкую литературу. Что обычно читаете и почему для своего проживания выбрали Кипр?

- Моя любимая книга – «Маятник Фуко» Умберто Эко. Перечитываю ее практически с любого места. Также нравятся Бернард Вербер, Диана Рубина и еще пара книг жанра фэнтэзи. У меня привычка читать несколько книг одновременно. Кипр изначально планировался только на один, максимум два года, но, как говорит мой папа: «Нет ничего более постоянного, чем временное». Получилось, что живу, преподаю и танцую там уже больше 10 лет. В этом году, правда, мы с Джонатаном практически не были на Кипре – большую часть времени находимся в разъездах.

- Джонатан, какие у вас планы на будущее?

- Планов много. На следующий год наш календарь уже практически расписан. Хотим сделать, например, шоу с участием наших студентов из разных городов, в том числе и из Омска.

Записал Кирилл Счастливый

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий