Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

11 декабря 2012 06.43

Итоги чемпионата мира по флорболу и субъективный взгляд из Омска на выступление сборной России

Со 2 по 9 декабря в Швейцарии прошел очередной чемпионат мира по флорболу среди мужских команд, на котором были представлены 16 сборных, выступавших в четырех группах. Остановимся отдельно на каждой группе и попытаемся проанализировать результаты предварительного этапа.




Со 2 по 9 декабря в Швейцарии прошел очередной чемпионат мира по флорболу среди мужских команд, на котором были представлены 16 сборных, выступавших в четырех группах. Остановимся отдельно на каждой группе и попытаемся проанализировать результаты предварительного этапа.



Группа А: Швейцария, Словакия, Эстония, Сингапур

Швейцария, страна — хозяйка чемпионата, как и ожидалось, не испытала особых проблем на групповом этапе, одержав три уверенные победы с общей разницей мячей 57-7. Сборная Сингапура только познает флорбол, поэтому противостоять соперникам по группе ей было крайне тяжело, как итог — последнее место при разнице мячей 4-61. А вот за второе место, дающее право выхода в четвертьфинал, развернулась ожесточенная борьба между сборными Словакии и Эстонии. В итоге матч между ними завершился боевой ничьей 4:4, и только по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей дальше прошли словаки.

Team

M

W

T

L

GF-GA

PTS

1.

Switzerland M

3

3

0

0

57-7

6

2.

Slovakia M

3

1

1

1

21-14

3

3.

Estonia M

3

1

1

1

20-20

3

4.

Singapore M

3

0

0

3

4-61

0





Группа B: Швеция, Норвегия, Польша, Венгрия


Сборная Швеции, как и ожидалось, не испытала особых проблем в своей группе. В ее активе победы со счетом 14:3, 33:2 и 7:1. Норвежцы и поляки переиграли венгров, а в очном противостоянии сильнее оказались скандинавы — 5:2. Эта победа вывела норвежцев на второе место в группе B.

 

Team

M

W

T

L

GF-GA

PTS

1.

Sweden M

3

3

0

0

54-6

6

2.

Norway M

3

2

0

1

25-12

4

3.

Poland M

3

1

0

2

10-32

2

4.

Hungary M

3

0

0

3

7-46

0




Группа С: Латвия, Чехия, США, Япония


Как раз в этой группе и произошел главный сюрприз группового этапа турнира. США и Япония до начала чемпионата не являлись претендентами на выход в четвертьфинал — так и получилось. А вот первое место в группе специалисты отдавали чехам, но сборная Латвии провела отличный матч и смогла одержать волевую победу над Чехией — 5:4.
 

Team

M

W

T

L

GF-GA

PTS

1.

Latvia M

3

3

0

0

24-8

6

2.

Czech Republic M

3

2

0

1

38-10

4

3.

USA M

3

1

0

2

16-23

2

4.

Japan M

3

0

0

3

4-41

0




Группа D: Финляндия, Германия, Россия, Канада

Финны — явные фавориты группы, действующие чемпионы мира, как-никак. Канадцы явно пока еще не претенденты на четвертьфинал, поэтому основной матч за выход в следующий круг, как и предполагалось, был между сборными России и Германии. В упорном поединке со счетом 4:3 победили немцы. Cтоит отметить фантастическую игру вратаря cборной Германии, который спасал свою команду в безнадежных моментах.

 

Team

M

W

T

L

GF-GA

PTS

1.

Finland M

3

3

0

0

55-5

6

2.

Germany M

3

2

0

1

15-15

4

3.

Russia M

3

1

0

2

17-26

2

4.

Canada M

3

0

0

3

11-52

0




Четвертьфинальная серия

Сборные Швеции, Финляндии и Швейцарии не испытали особых проблем в своих поединках и одержали победы, а вот главной сенсацией всего чемпионата стала победа cборной Германии над Латвией и ее выход в полуфинал — впервые в истории команды. Немцы провели отличную работу, прогресс в игре на лицо!



Полуфинальная серия

Два совершенно разных поединка предстояло увидеть зрителям в этот день. Первый — упорнейшая встреча сборных Финляндии и Швейцарии и победа первых только лишь в овертайме. Во втором полуфинале борьбы не получилось, сборная Швеции одержала крупную победу над Германией — 13:0.

Матч за третье место

Швейцария — Германия — 8:0. Сборная Германии выжала из себя все что можно в матчах против России и Латвии, поэтому в последних двух стадиях турнира не смогла навязать борьбу соперникам (да и класс соперников был значительно выше).



Финал

Мировое флорбольное эль-классико между непримиримыми соперниками — сборной Швеции и Финляндии — в этому году прошло с подавляющим преимуществом шведов. Счет — 11:5.



А теперь субъективный анализ игры cборной России на турнире. Руководить командой в очередной раз было доверено С. И.Талдонову, который не изменил своим принципам и сделал ставку на архангельских флорболистов. Нам, конечно, может показаться, но данная политика не принесла желаемого результата. Несомненно, лучшим звеном на чемпионате, по мнению многих, была пятерка В. Маслова (А. Латухин, П. Семенов, Д. Угланов, А. Шутихин), ребята демонстрировали зрелищную комбинационную игру, как и в чемпионате России, здорово смотрелся игрок московского «Спартака» Дмитрий Поляков.

До сих пор остается непонятной позиция главного тренера сборной по поводу распределения игрового времени между вратарями. Каким образом лучший голкипер минувшего чемпионата России практически не получал игрового времени? Наверное, ответ на этот вопрос так и останется загадкой. Итог — 10-е место сборной России и две разные встречи в утешительном турнире: уверенная победа над США и провал в матче с командой Эстонии (кажется, эмоций ребятам просто не хватило, ведь решающий матч со cборной Германии на групповом этапе был проигран).


P.S. Надеемся, что российский флорбол ждут в ближайшем будущем положительные перемены!




Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий