Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

24 апреля 2013 09.22

Омское метро заработает через 1 200 дней

20 и 21 апреля в Омске прошел ecaHack Omsk 2013 — конкурс по разработке программ для операционной системы Android, которая установлена на многих современных смартфонах и планшетах. Перед участниками стояла главная задача — в короткий срок разработать приложение, полезное городу Омску.



20 и 21 апреля в Омске прошел ecaHack Omsk 2013 — конкурс по разработке программ для операционной системы Android, которая установлена на многих современных смартфонах и планшетах. Перед участниками стояла главная задача — в короткий срок разработать приложение, полезное городу Омску.

В рамках конкурса команда M­Block в составе Алексея Коровянского, Константина Драволина, Павла Сумарокова придумала прототип системы доступа, позволяющей использовать смартфон в качестве ключа. Сергей Стопкин, Алексей Тараканов и Владимир Дейтер расширили функционал муниципальной системы bus.admomsk.ru, отобразив на карте одновременно несколько маршрутов, пробки и комментарии пассажиров.

Особый интерес вызвала идея команды WWM (We Want Metro). Яков Лило и Ольга Конорева сделали первую и пока единственную карту строящегося омского метро — с возможностью показа готовой станции и станций, строительство которых запланировано.Тонкий юмор программистов, отметивших, что их программа позволяет видеть, сколько времени осталось до прибытия поезда на конкретной станции, был оценен зрителями по достоинству. Сейчас счетчик показывает более 1200 дней.

Победители прошлых конкурсов ­ команда «Путаница» в составе Михаила Подгурского, Виталии Соломиной и Татьяны Артамоновой разработали приложение для болельщиков омской волейбольной команды «Омичка», позволяющее поддержать команду синхронными вспышками смартфонов в такт кричалкам.

Юрий Ключ и Марина Семикина из команды Keenetiс придумали замечательныйсервис, который показывает владельцу смартфона, что рядом с ним проходит какое­то интересное мероприятие. Юрий Скачков и Андрей Кривко из команды HomeDev разработала Android-приложение, оповещающее пользователя об отключении услуг электро-­, газо­- и водоснабжения, расширив возможности существующей муниципальной системы «Мойдом». Команда Placetalk — Евгений Векслер, Максим Боярский и Антон Тарасенко — придумала и реализовала мобильный сервис взаимодействия людей в географическом контексте. У сервиса может быть несколько разных способов применения: от создания карт и меток, видимых только одной группе людей, до обсуждения состояния городской среды. К примеру, пользователь фотографирует большую мусорную кучу, указывает ее местоположение на карте и обсуждает проблему с другими участниками системы.

Наконец, Ирина Свиркина и Александр Одинцов из команды «Андроид для чайников» сделали мобильный клиент для популярного в Омске сайта www.omskcult.ru.
Безусловно, не все написанные за два дня приложения готовы для полноценного использования. Но идеи ребят были по достоинству оценены зрителями и членами жюри на итоговой презентации.

Призерами конкурса стали команды M­Block, WWM и «Путаница», а победителями признаны участники команды Placеtalk, которые представят Омск в финале конкурса ecaHack осенью этого года в Румынии. Все программисты получили памятные подарки и призы от спонсоров конкурса — компаний Alcatel и Google.


Серик Бейсенов

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий