Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

10 июня 2013 06.30

Роман Симак: «В среднем, стоимость обучения повышается на 5%»

7 июня в пресс-центре «Комсомольской правды» состоялась встреча с ректором ОмГТУ Виктором Шалаем и ответственными секретарями крупнейших омских вузов: ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, ОмГПУ, ОмГАУ и ОмГУПСа. Темой пресс-конференции стала стоимость коммерческих мест и изменение ситуации с бюджетными местами.

7 июня в пресс-центре «Комсомольской правды» состоялась встреча с ректором ОмГТУ Виктором Шалаем и ответственными секретарями крупнейших омских вузов: ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, ОмГПУ, ОмГАУ и ОмГУПСа. Темой пресс-конференции стала стоимость коммерческих мест и изменение ситуации с бюджетными местами.


Виктор Шалай,
ректор ОмГТУ:

Суммарный набор на бюджет в наш вуз – 1189 мест, плюс 513 целевых. На магистратуру выделяется 430 мест.
Мы лишились почти всех бюджетных мест на экономическом и гуманитарном направлении. Если в прошлом году на экономике у нас было 25 бюджетных мест, сейчас – ноль, на социологии было 20 мест, сейчас – ноль. Так же ситуация обстоит и с дизайном – ни одного бюджетного места. Однако эти специальности были и остаются популярными среди абитуриентов.
К сожалению, уровень подготовки первокурсников оставляет желать лучшего. Отчисления в этом году превысили 10% набора. Вуз тратит немалые деньги на то, чтобы довести абитуриентов до того уровня, чтобы они могли адекватно воспринимать образовательную программу. 



Александр Лаптев,
ответственный секретарь приемной комиссии ОмГУ:

В этом году наш университет получил немного меньше бюджетных мест. Их количество на 10% сократилось на экономических специальностях и на факультете культуры искусств. Проблем с набором у нас нет, соотношение бюджетных и коммерческих мест почти одинаковое.
Что касается стоимости образования, то мы ориентируемся на ценовую политику, заявленную государством. Самыми популярными факультетами из года в год остаются экономический, юридический, факультет международного бизнеса и психологический. На последнем мы открыли новую специальность – организация работы с молодежью, и сразу получили 10 бюджетных мест. Итого, на факультете психологии в этом году у нас стало в два раза больше бесплатных мест. 

Лариса Жарких,
ответственный секретарь приемной комиссии ОмГПУ:

Государство и общество сейчас разворачивается лицом к педагогической профессии, поэтому у нас в университете увеличили количество бюджетных мест на эти специальности. В целом, в 2013 году мы набираем 1193 абитуриента на бюджетные места.
Если говорить, о популярных направлениях, то это филология, начальное и дошкольное образование, иностранные языки – во всех направлениях у нас увеличилось количество бюджетных мест. В этом году у нас открылись новые магистратуры: электронное обучение, дистанционное образование и образование в сфере безопасности жизнедеятельности. 


Алексей Мельников,
ответственный секретарь приемной комиссии ОмГАУ:
Набор у нас был увеличен, мы получили на 136 бюджетных мест больше. У нас увеличилось количество мест на магистратуре, но сократились бюджетные места на бакалавриате. Со 150 до 120 было сокращено количество мест на ветеринарии, однако этого числа вполне хватает на омскую область. На экономическом направлении было 28 бюджетных мест, сейчас их 10. На технически специальностях напротив, число мест увеличили на 28. 
В прошлом году стоимость образования нам устанавливало министерство сельского хозяйства, поэтому она была ниже, чем в других вузах. Сейчас у нас стоимость устанавливает министерство образования, поэтому коммерческие места будут стоить столько же, как и в других государственных вузах. 



Роман Симак,
ответственный секретарь приемной комиссии ОмГУПС:
Общее число бюджетных мест почти не изменилось, произошло перераспределение между бакалавриатом и специалитетом. На бакалавриате сокращение бюджетных мест около 30%, в основном, на специальности, связанные с экономикой, менеджментом. Если в прошлом году на экономическом направлении у нас было 20 бюджетных мест, то сейчас - 10.
На очное и заочное отделение технических специальностей, особенно железнодорожных, число бюджетных мест увеличили. Кроме того, на новое направление «Информационно-аналитические системы безопасности» в этом году нам выделили 10 бюджетных мест. В среднем, стоимость обучения повышается примерно на 5%.


Анна Золкина









Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий