Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

10 июня 2013 06.59

Флора Бабаджанян: «В Канны мы везем сибирских волшебников»

Флора Бабаджанян – создатель и бессменный руководитель молодежного театра «Третий круг», которому в этом году выпала честь представлять  нашу страну на XVI Фестивале российского искусства в Каннах в составе делегации от Омской области. Во Францию театр везет уличное представление «На краю земли» и спектакль «Волшебник страны Брусничного мороженого», а также актеры театра будут выполнять функции аниматоров, развлекая французских гостей на мероприятиях фестиваля. О том, что именно покажет омский театр в Каннах и почему так важна эта поездка для «Третьего круга» читайте ниже.

Флора Бабаджанян – создатель и бессменный руководитель молодежного театра «Третий круг», которому в этом году выпала честь представлять  нашу страну на XVI Фестивале российского искусства в Каннах в составе делегации от Омской области. Во Францию театр везет уличное представление «На краю земли» и спектакль «Волшебник страны Брусничного мороженого», а также актеры театра будут выполнять функции аниматоров, развлекая французских гостей на мероприятиях фестиваля. О том, что именно покажет омский театр в Каннах и почему так важна эта поездка для «Третьего круга» читайте ниже.
 

 -Флора, расскажите, программа, которую вы повезете в Канны, была заимствована из репертуара «Третьего круга», или вы разрабатывали ее специально для фестиваля?

-Это абсолютно уникальная программа, состоящая  из невербальных представлений, которую мы придумывали с нуля для Канн. Более того, жанр уличного спектакля для нас новый, и нам пришлось его специально осваивать. Именно поэтому я настояла на том, чтобы провести 16 июня прогон нашего уличного представления «На краю Земли», чтобы проверить его на зрителе. Мы увидим со стороны свои ошибки, посмотрим на реакцию людей – это просто необходимо и мне и ребятам, которые в спектакле задействованы.

- Что же такого необычного увидят зрители 16 июня?

-Название этого спектакля навеяно мультфильмом «На краю Земли». Помните такой? Про бабушку с дедушкой, живущих  в избушке на горе.  У нас в центре действия тоже оказались старички, обитающие в домике где-то в сибирской глуши. Помимо них в спектакле будут такие персонажи, как два зайца – лунный и солнечный, волшебник и два снеговика – девочка и мальчик. Одного из них лепит бабка, а второго – создает волшебник. Дед с бабкой все время ругаются, зайцы не дают им житья, вокруг холодная сибирская зима.  И вдруг эта совершенно обычная парочка оказывается в центре волшебной истории.

Одна из «фишек» спектакля – снежки, которые наши ребята нашили сами, своими руками из собственных подушек, набитых холлофайбером. Эти снежки зрители будут кидать в огромную шапку-ушанку – это будет такая интерактивная игра. Все действо происходит без слов. Единственная русская фраза, которую повторяют дед с бабкой – «Едриттвою»! Непереводимая игра слов! (Смеется).

- В спектакле «Волшебник страны брусничного мороженого», судя по названию, тоже задействованы сказочные персонажи?

- Мы специально провели тему волшебства через все наши выступления. Нам поставили задачу – привезти в Канны русскую зиму, сибирский дух. Мы специально прочитали роман Жюля Верна «Михаил Строгов», посвященный Сибири и сибирякам, чтобы понять, какими нас видят французы. Мы сделали для себя вывод, что во Франции, благодаря Верну, сибиряков представляют людьми с большой душой и открытым героическим сердцем. Мы решили развить эту мысль и показать, что вся Сибирь с ее лесами и тайгой, пропитана волшебством и что каждый сибиряк немного волшебник.

- Что же происходит на сцене во время спектакля?

- Сюжет вобрал в себя разные сказочные истории. Кто-то узнает в нем историю про Кая и Герду, кто-то – «Волшебника Изумрудного города». Все начинается с двух чародеев – злого и доброго, живущих в «Стране брусничного мороженого», то есть в России. Они взвешивают на весах свои дела. Злой – кладет на чашу лед, добрый – сердце. Сердце  перевешивает, злой волшебник разъярен, он хватает его и бросает его на землю. Сердце разлетается на маленькие кусочки и начинается действие.

В центре событий мальчик и девочка – брат  и сестра. К ним выходит злой волшебник, переодетый в мороженщика. Он дарит детям мороженое, только одно на двоих. Дети ссорятся, но в итоге мальчику удается откусить кусочек. После этого на глазах у зрителей вырастает страна Брусничного мороженого. Такой эффект мы смогли создать благодаря огромному куску белой ткани – бифлекса. Именно из нее на сцене вырастают домики, фигуры. Затем мальчик в этой стране теряется, а девочке приходится своего брата в этом странном месте искать.

По дороге она встречается с разными чудесами (их покажет актерский дуэт «Тюменцев шоу»), с клоунами, музыкантами, разбойниками. Все это время злой волшебник ей мешает, а добрый  - помогает. В финале злой волшебник нагоняет вьюгу, в которой девочка замерзает. И в этот момент появляются ледяные скульптуры, алхимик-Тюменцев, ребята из театра мод «Образ» - все пытаются спасти девочку. Но помочь ей может только брат. Он достает из рюкзачка кусочки разбитого сердца, кладет их на весы, но они не могут перевесить лед. Тогда мальчик достает свое сердечко и кладет его на весы. И в этот момент случается чудо – злой волшебник исчезает, девочка оживает, Happy and.



- Я знаю, что для уличной анимации костюмы разрабатывал известный омский художник  Дамир Муратов. Расскажите, что это будут за костюмы и в чем их особенность?

-По моей задумке, гостей фестиваля должны встречать семь оживших ледяных скульптур – именно их созданием и занимается Дамир. Для него главное – форма. Первые его эскизы были очень геометричны. Однако, в процессе работы с закройщицей, которая эти костюмы отшивает, кое-что Дамиру пришлось переработать. Например, ледяная горка с санками превратилась в невесту, у которой горку образует фата.  Помимо шести ледяных фигур в анимации будет задействован такой персонаж, как «Хозяин зимы». Изначально Дамир нарисовал его шестируким, как Шиву. Но в результате мы все же решили сделать его таким классическим волшебником, который будет водить все ледяные скульптуры за собой на веревочке, как кукольник.

-Как же можно сделать ледяные фигуры из ткани?

-Изначально планировалось, что внутри каждого костюма  будет металлический каркас. Но от этой идеи пришлось отказаться, потому что для таких нарядов потребовалась бы отдельная фура. Нашей швее приходится делать из костюмов настоящие конструкторы, чтобы они занимали как можно меньше места. Эти же костюмы будут задействованы в  спектакле «Волшебник брусничного мороженого».

-Чего вы ждете от Фестиваля в Каннах? Зачем вам эта поездка?

- Во-первых, это замечательная тренировка для меня, как для режиссера, и для наших актеров. Во-вторых, мы решили принять во всем этом участие с одной целью – чтобы о нас узнало как можно больше людей. Все наши спектакли обычно камерные, у нас есть свой постоянный зритель, который не пропускает ни одной постановки. Наши спектакли – очень глубокие, они учат чему-то, заставляют задуматься. Моя глобальная цель, - чтобы после каждой нашей постановки зритель вышел и захотел начать жить по-новому.

А еще мы хотим свою театральную школу. Сейчас мы работаем по студийной системе – при нашем театре функционируют студии, в которых занимаются ребята разных возрастов. Им преподают вокал, сценическую речь, актерское мастерство и многие другие дисциплины. Мы бы хотели, чтобы все это переросло в полноценную школу-студию, а для этого, конечно, нужны спонсоры. Наш театр – любительский. Все, что у нас есть, начиная со сценического света и заканчивая костюмами, мы создавали своими руками. Мы просто делаем наше любимое дело. Мы верим, что если чего-то очень хотеть и соответствовать уровню своего желания, то оно обязательно сбудется.



«Молодежный театр «Третий круг» создала в 1999 году Флора Бабаджанян. За это время театр неоднократно становился лауреатом и обладателем Гран-при городских, всероссийских и международных театральных фестивалей. Сейчас театр базируется в ДК «Звездный».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий