Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

18 июня 2013 06.59

Несут добро детям

Дети — цветы жизни, которые надо поливать, окучивать и удобрять. И в роли «агрономов» выступают люди, которые все свое время посвящают работе с детьми — их обучению и развлечению. Преподаватель в художественной школе, библиотекарь в детской библиотеке, мастер по аквагриму, организатор детских праздников — всем этим людям родители обязаны улыбками на лицах своих ребятишек, а также развитию их талантов. «Класс» заглянул в сумки к представителям этих профессий, чтобы узнать, какой инвентарь помогает делать детей счастливыми. 

Дети — цветы жизни, которые надо поливать, окучивать и удобрять. И в роли «агрономов» выступают люди, которые все свое время посвящают работе с детьми — их обучению и развлечению. Преподаватель в художественной школе, библиотекарь в детской библиотеке, мастер по аквагриму, организатор детских праздников — всем этим людям родители обязаны улыбками на лицах своих ребятишек, а также развитию их талантов. «Класс» заглянул в сумки к представителям этих профессий, чтобы узнать, какой инвентарь помогает делать детей счастливыми.

Дарья Конько, библиотекарь «Первой детской библиотеки»: 

«Не могу представить свою жизнь без книги»

Я работаю в «Первой детской библиотеке» библиотекарем. Много занимаюсь с маленькими детьми. В игровой форме стараюсь привить любовь к чтению, сформировать литературный вкус, знакомлю с лучшими детскими писателями и их произведениями. В нашей библиотеке малышам очень нравится, потому что здесь их окружает атмосфера тепла и заботы о маленьком читателе. Мы постоянно разговариваем, обсуждаем прочитанные книги, характеры главных героев. Я разрабатываю для ребят интересные литературные игры, викторины, которые помогают узнавать новые факты, развивать эрудицию.

Почти всегда у меня с собой ручка и ежедневник, чтобы записать что-то интересное. Очень часто в моей сумке можно найти читательский формуляр (мы обслуживаем детей-инвалидов на дому), рекламные закладки о проектах и конкурсах библиотеки, флеш-карту и, конечно, книгу, которую я читаю, когда есть свободная минутка, например в автобусе. Без каких вещей я не могу представить свою жизнь? Без книги, телефона и… косметички! Считаю, что человек должен быть прекрасен, как изнутри, так и снаружи.





Елена Вахрушева, мастер по детскому аквагриму:

«Мне дает вдохновение любимая музыка»

 

 

Я занимаюсь детским фейс-артом (аквагримом) уже около 8 лет. Я рисую на лицах ребят кошечек, принцесс и бэтменов на детских праздниках, либо летом в сквере возле касс речных трамвайчиков. Для фейс-арта я использую всевозможные блестки, палочки, салфетки и литры воды, но без всего этого можно обойтись. А вот специальные краски и кисти нужны постоянно. Поэтому они всегда путешествуют в моей сумке.

В работе мне помогает многолетний опыт рисования, как говорится, рука набита. Также я слежу за новинками в аквагриме через интернет, смотрю на работы мастеров из других городов. Обычно я распечатываю эскизы наиболее интересных рисунков, чтобы использовать для вдохновения во время работы.

Самая дорогая для меня вещь в сумке — это мой телефон. Он ветеран! За шесть лет работы он ни разу меня не подводил. На нем хранятся мои самые ценные воспоминания о родных и друзьях, а также любимая музыка, которая дает мне вдохновение.


Ксения Широкова, организатор детских праздников:

«В работе помогает хорошее настроение»


Я являюсь организатором праздников и детских дней рождений. Работа сложная, ответственная но очень интересная и творческая. Самое важное — учесть все мелочи. Главной атрибутикой являются колпаки, дудки, шарики а также именинный торт со свечами. В моей сумке обязательно лежат визитки, блокнот, ручка и телефон. В течение дня ко мне поступает очень много звонков, все детали нужно учесть и записать.

В работе мне помогает хорошее настроение, ведь суть моей деятельности — такое настроение создавать. В общем, каждый день — праздник! Ну а так как я молодая, современная и довольно симпатичная девушка, в моей сумке всегда куча косметики, духи, различная бижутерия. Плюс при мне всегда документы на машину, ключи. Я очень много передвигаюсь по городу, и мой верный железный конь мне в этом помогает.




Юлия Кириченко, педагог дополнительного образования детской художественной школы:

«В моей сумочке можно найти даже молоток с гвоздями»

Я педагог высшей категории, работаю в ДХШ «Модерн» уже 11 лет. Преподаю живопись, рисунок, композицию и все виды декоративно-прикладного искусства. Мои ученики — дети с 5 до 16 лет. Педагоги нашей школы стараются так организовать процесс обучения, чтобы ребенок с удовольствием получал знания, а творческий процесс приносил ему удовлетворение и радость!

Реквизита в нашем деле очень много, и он не всегда входит в одну сумочку. А точнее — занимает целый багажник в моем авто. Это обязательно ручки, блокноты, фломастеры, цветные мелки. В моей сумке могут оказаться молоток и гвозди, клей, нитки маркеры, кисти и много чего еще.

Очень важно при себе иметь блокнот, ручку или простой карандаш и, конечно, телефон. В блокноте можно сделать важные записи или зарисовки, а телефон позволяет быть на связи с учениками и их родителями и, конечно, с родными и близкими.


Материал подготовила Анастасия Шугаева

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий