Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

27 июля 2013 09.28

Автор проекта «55gram» стал лучшим фотоблогером Сибири

Омский блогер Вадим Кочетков выиграл народное голосование в номинации «Лучший фототоблог» премии «Блогбест», которая определяла лучших блогеров Сибири. Он вошел в шорт-лист премии в результате экспертного голосования жюри.

Омский блогер Вадим Кочетков выиграл народное голосование в номинации «Лучший фототоблог» премии «Блогбест», которая определяла лучших блогеров Сибири. Он вошел в шорт-лист премии в результате экспертного голосования жюри.

Кочетков, пишущий в «Твиттер» и «Инстаграм» под ником smgnbond, стал одним из 178 участников «Блогбеста», работы которого оценивало жюри, состоящее из сибирских блогеров и журналистов. Кроме личного аккаунта в «Инстаграме» Кочетков заявлял для участия в конкурсе паблик во «ВКонтакте» своего проекта «55gram», однако жюри вывело в номинацию именно его личный фотоблог. В одной номинации с «Инстаграмом» Кочеткова оказались «ЖЖ» барнаульского биолога Алексея Эбеля и «медитативный блог» Fuck Yeah Biysk.

«Основные надежны возлагал на паблик, — поделился с «Классом» впечатлениями перед подведением итогов голосования Вадим Кочетков. — Аудитория у паблика гораздо больше, чем у "Инстаграм"-профиля. Но был приятно удивлен, что мой скромный фотоблог был оценен жюри и выдвинут на всеобщее голосование вместе с такими площадками, как "ЖЖ" и сайт. Думаю, в процессе всеобщего голосования развернется интересная борьба по этому поводу. Но сам факт появления "Инстаграма" в такой номинации, как "Фотоблог", показывает, что люди начинают относится к нему не как к забаве для фотографирования "сами знаете чего", а как к полноценной медийной площадке, где можно делиться впечатлениями и эмоциями».



Блогеры, ведущие свои дневники на таких площадках, как «Инстаграм» и «Твиттер», впервые были допущены к участию в «Блогбесте». Раньше жюри оценивало только классические блоги.


«Я везде говорю уже больше года, что деление "блог / не блог" давно морально устарело. Есть медиаплатформы разного масштаба, которые существуют на разных площадках. Главное — это контент, а не форма, в которой этот контент публикуется, — рассказал «Классу» организатор конкурса, известный сибирский блогер Илья Кабанов. — Судя по тому, что в большинстве номинаций финалисты сейчас идут ноздря в ноздрю, аудитория тоже не привязывается к названию площадки, на которой размещен проект. Шансы "инстаграмов", пабликов в соцсетях и "ЖЖ" абсолютно равны, если в них есть сильный контент».




Кочетков стал единственным номинантом на «Блогбест» из Омска. Остальные омские блогеры не были выбраны жюри для вынесения на общее голосование. Среди номинантов на премию «Блогбест» как лучший блог года мог оказаться скандально известный омский блогер Антон Илющенко. Однако пост про кафе «Эверест» лишь добавил его блогу посещаемости, но не популярности. Впервые в этом году будет вручаться приз в номинации «Тлен года», на эту премию могут претендовать блоги, выражающие уныние и безысходность. Как ни странно, омские блогеры в эту номинацию тоже не попали.

Победителем премии «Блогбест-2013» в номинации «Лучший блог года» стал коллективный блог «Барнаул.фм». Премию получили шесть блогов из Новосибирска, Иркутска, Омска и Барнаула. 
Победители в каждой номинации получили призы от организаторов.

Премия вручается в рамках конференции «Новоблогика» уже в четвертый раз. Спикерами пятой конференции сибирских блогеров «Новоблогика 1.3», которая прошла в Новосибирске сегодня, 27 июля, стали ученые, медиа-менеджеры и предприниматели. Они обсудили популяризацию науки и медиа будущего. В качестве спикеров на «Новоблогике 1.3» выступили директор дирекции маркетинга РИА «Новости» Андрей Сикорский, проректор НГУ Сергей Нетесов, заместитель директора департамента внешних коммуникаций ОАО «Ростелеком» Ольга Пестерева, директор компании «АкваГелиос» Корней Гиберт, директор Большого новосибирского планетария Сергей Масликов и продюсер проекта Hobosti Ирек Ибатулин. В конференции приняли участие более 80 блогеров, журналистов, маркетологов, студентов и стартаперов из Новосибирска, Барнаула, Красноярска и Омска.

Официальным информационным партнером премии «Блогбест» в Омске является журнал «Класс». Премия проводится также при поддержке РИА «Новости» и «Ростелекома».

Александр Жиров

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий