Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

02 августа 2013 09.30

На набережной Тухачевского приступили к созданию «Блогер-сквера»

Основные работы на месте будущего сквера начнутся 10 августа. В планах проектировщиков — соединить пешеходные зоны «Зеленого острова» и Омской крепости в районе метромоста.


Основные работы на месте будущего сквера начнутся 10 августа. В планах проектировщиков — соединить пешеходные зоны «Зеленого острова» и Омской крепости в районе метромоста.

Губернатор Виктор Назаров подтвердил намерение преобразовать заброшенный участок набережной Тухачевского в современную парковую зону. 29 июля в министерстве строительства Омской области прошло рабочее совещание, на котором подняли этот вопрос. А в минувшую среду, 31 июля, уже начались работы по обустройству пешеходного тротуара под метромостом.

Как сообщает портал областного правительства, проект благоустройства набережной от метромоста до улицы Интернациональной в районе стадиона «Динамо» будет реализован в несколько этапов. Планировкой и разметкой территории займется управление дорожного хозяйства и благоустройства, также формирующее маршрут дороги, которая будет проходить в этом месте. Площадка пустыря с вырытым на ней котлованом будет полностью рекультивирована, а бетонные плиты — демонтированы.

Несмотря на то что переговоры с предпринимателем, арендующим огороженный участок, еще не завершились, основные работы планируется начать 10 августа. Московская группа компаний «Корстон» арендует эту территорию уже несколько лет, девелоперы были намерены построить здесь отель «Орленок». Как удастся мэрии прийти к соглашению за столь короткий срок, неизвестно, ведь еще в апреле арбитражный суд решил спор не в пользу города.

Тем не менее на первоначальном этапе в планах соединить для пешеходов две зоны отдыха: «Зеленый остров» и Омская крепость, долгое время разделенные подготовленным для строительства отеля, а теперь заваленным мусором пространством. Сроки создания велосипедных дорожек, сквера для прогулок с детьми и студенческого центра пока не оговариваются.

Месяц назад на Городском пикнике свой проект с предложениями горожан по организации парка на набережной губернатору вручили блогеры и гражданские активисты. Однако журналист Павел Акимов сообщил «Классу», что с общественной группой, которая презентовала свой проект губернатору, никто не связывался. «Вместо того чтобы сделать хороший конкурс, с привлечением различных проектировщиков из других городов и стран (а они придут и при небольшом бюджете) и таким образом распиарить проект, все, как я понимаю, делают по накатанной схеме — отдают на откуп местным. Возможно, хотят успеть хоть что-то сделать до конца лета», — считает Акимов.




Выпускник института «Стрелка» архитектор Ефим Фрейдин, который также входит в общественную рабочую группы, которая готовила свой проект организации сквера относится к изменениям более позитивно. «Тот доклад, который мы передали в мэрию, а позднее — губернатору, правильнее назвать концепцией. Она отражает позицию горожан по функциональному использованию фрагмента набережной. При этом любые шаги по рекультивации и трассировке пеших, велосипедных дорожек, съезда с моста, по решению юридических вопросов участка можно приветствовать, так как они только облегчат работу по рекомендациям, если она будет продолжена. Если самоорганизуется группа, имеющая свою стратегию по отношению к этой пустоте, она ее заполнит».

Каковы конкретные планы губернатора и какой именно проект в данный момент реализуется, остается пока неизвестным.


Илья Севастьянов

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий