Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

30 августа 2013 03.21

Блогеры обвинили министерство соцзащиты в отсутствии заботы об инвалидах

Известный омский политолог Иван Жуков рассказал о том, с какими трудностями он столкнулся, когда вынужден был встать на костыли. Одним из главных препятствий на его пути стал тротуар возле здания министерства труда и социальной защиты Омской области.

Известный омский политолог Иван Жуков рассказал о том, с какими трудностями он столкнулся, когда вынужден был встать на костыли. Одним из главных препятствий на его пути стал тротуар возле здания министерства труда и социальной защиты Омской области.

Жуков, сломавший во время любительского футбольного матча ногу, в последний месяц передвигается по городу с помощью костылей. Он рассказал на своей странице во «ВКонтакте» о том, с какими трудностями ему пришлось столкнуться при этом. Больше всего Жукова поразило здание областного министерства труда и социальной защиты на улице Яковлева, 6.

Политолог, занимающийся в нерабочее время общественной деятельностью и журналистикой, обратил внимание на то, что тротуар возле здания министерства сужается до 45 сантиметров. В то время, как по СНиП 2.07.01-89, с которым ознакомился блогер, тротуар не должен быть меньше полутора метров — две «полосы» по 0,75 метра, не считая бордюра. По теоретическим подсчётам, которые Жуков неволей подтвердил для себя на практике, человеку на костылях необходимо упирать их в землю на расстоянии 15-20 см от ног, чтобы устойчиво стоять — именно так, говорит Жуков, рекомендуют примерять для себя костыли в организациях, которые предоставляют их инвалидам и временно недееспособным гражданам. Однако возле министерства соцзащиты эти нормы явно не соблюдаются, судя по фотографиям.

«Кроме того, даже такая ничтожная ширина тротуара ещё сильнее уменьшается за счёт капотов автомобилей тех, кто работает в  министерстве. Владельцы машин помогают инвалидам в своих кабинетах, а их машины в это время мешают инвалидам подойти к этим самым кабинетам, — пишет Жуков. — Но тротуар у министерства труда и соцразвития таков, что костыли нужно плотно прижимать к ногам, а ноги максимально сдвигать и семенить. Однажды мне пришлось огибать этот "Ниссан" по тротуару боком!»



Рядом с крыльцом главного входа в министерство расположен пандус, отмечает блогер. Однако добраться до него человек на костылях или коляске не имеет никакой возможности, поскольку по тротуару он проехать не может, не зацепив припаркованные автомобили сотрудников ведомства, а на площадь самой парковки съехать, например, на инвалидной коляске невозможно из-за бортового камня — бордюра. Вазоны возле входа в министерство создают дополнительное препятствие для инвалидов.

«Ладно я, молодой да здоровый, который снимет гипс через пару недель. Мне, в принципе, без разницы: могу преодолеть и забор, и парковку, и любое другое препятствие. Но семенящие боком старушки, боящиеся клюкой задеть иномарку, и величественно взирающие на это с крыльца чиновники вызывают во мне чувство стыда», — пишет Жуков.

Блогер предлагает расширить тротуар возле министерства, сделать крыльцо здания ведомства более компактным. Для организации парковки Жуков предлагает использовать пустующую территорию за зданием министерства, а также возле соседних домов на улице Яковлева.

 

Пост Ивана Жукова во «ВКонтакте» стал уже вторым на этой неделе в омской блогосфере, посвящённым проблемам инвалидов. 27 августа блогер Reveroff в своём дневнике опубликовал пост «Пандусы в никуда», в котором рассказал о мытарствах 62-летнего инвалида, который бьётся с чиновниками за полагающиеся ему средства реабилитации. Ещё раньше в журнале «7» появился репортаж о том, как корреспонденты издания на инвалидных колясках преодолевали переход на Гагарина — Щербанёва.

В обоих постах звучит одна и та же тема: несмотря на установленные по распоряжению сверху пандусы, Омск не становится городом, удобным не только для инвалидов, но и для простых пешеходов.

Александр Жиров
Фото: Иван Жуков

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий