Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

02 сентября 2013 07.38

Омичи положили начало Кадетскому скверу

Акция «Зелёная суббота» прошла в Омске 31 августа. В последний летний день омичи вышли на улицы, чтобы убрать накопившийся за лето мусор и посадить деревья, которые станут частью нового Кадетского сквера.

Акция «Зелёная суббота» прошла в Омске 31 августа. В последний летний день омичи вышли на улицы, чтобы убрать накопившийся за лето мусор и посадить деревья, которые станут частью нового Кадетского сквера.


24 тысячи омичей вышли на улицы нашего города, чтобы подготовить город к наступающей осени и избавить его от мусора. В этом году традиционный субботник был превращён в настоящее культурно-развлекательное мероприятие. У здания по адресу Короленко, 2, собрались как простые омичи, так и чиновники городской администрации и бизнесмены, чтобы вместе положить начало будущему Кадетскому скверу. Собравшиеся получили подготовленный заранее инвентарь для уборки территории и саженцы деревьев, которые к следующему году должны превратить её в зелёный сквер.

Работали участники акции под живую музыку, а после праведных трудов все были приглашены на фуршет. Несмотря на прохладную погоду и небольшой дождь, участники «Зелёной субботы» с удовольствием общались, танцевали под музыку и, что самое главное, вовсю облагораживали территорию будущего Кадетского сквера. Вместе с волонтёрами трудились и профессиональные рабочие. Они укладывали плитку, устанавливали скамейки и таскали тяжести, пока студенты ОмЮА, активисты общественных организаций, министры и другие чиновники, а также простые омичи занимались озеленением территории.

Всего на территории будущего Кадетского сквера было высажено около 140 новых деревьев. Строительство сквера идёт полным ходом и его можно поддержать. На сайте проекта «Зелёная суббота» можно найти платёжные реквизиты, по которым можно отправить деньги для сквера. Несмотря на то что многие предлагают помочь инвентарем или физической силой, организаторы уверяют, что гораздо полезнее будет даже минимальная финансовая поддержка. «Так как мы делаем масштабный, запланированный проект, все купленные материалы должны быть подготовленные заранее и подходить под требования созданного и согласованного в администрации проекта. Если каждый принесет свое дерево, скамейку, мы не сможем соблюсти общую концепцию сквера. Все перечисленные деньги пойдут на реализацию проекта, на дальнейшее поддержания сквера в достойном состоянии, покупку деревьев, грунта, скамеек, освещения, оплату техники, на коммунальные платежи. Всю подробную информацию о расходовании финансовых средств вы сможете найти на сайте, в разделе "Отчётность". Мы постараемся сделать работу фонда максимально прозрачной», — заявляют организаторы на своем сайте.

Строительство сквера взяла на себя некоммерческая организация «Зелёная суббота», из фонда которой осуществляется финансирование его строительства. Партнёрами проекта уже стали около 30 организаций, однако сбор средств продолжается. Общая стоимость строительства оценивается в 2,5 миллиона рублей. Самой дорогостоящей статьей бюджета является реконструкция лестницы от Кадетского корпуса до пляжа и укладка тротуарной плитки. Строительство сквера встретило сопротивление со стороны жителей дома по улице Иртышская набережная, 9/1, которые написали жалобу в прокуратуру на перенос вековых елей и демонтаж установленного Леонидом Полежаевым памятного камня, подаренного Кадетскому корпусу. Но на сегодняшний день с местными жителями удалось договориться.

Фоторепортаж с «Зелёной субботы» смотрите здесь.
Анастасия Шугаева

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий