Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

02 сентября 2013 10.41

Ксения Дудкина стала чемпионкой мира

В составе сборной России по групповым упражнениям омичка Ксения Дудкина выступила на чемпионате мира по художественной гимнастике, впервые проходившем на Украине.

Результаты турнира в групповых упражнениях можно расценивать как сенсационные, поскольку россиянки — признанные мировые лидеры — выиграли лишь одну золотую медаль из трех, а в одном виде программы вовсе не смогли попасть в число призеров.

Впервые на ковёр дворца спорта в Киеве российские гимнастки 31 августа, чтобы побороться за медали в многоборье.

Россиянки стали бронзовыми призерами турнира, набрав по сумме двух упражнений (10 булав и три мяча + две ленты) 34,225 балла. Золотые медали завоевали белорусские «художницы» (35,708), серебро — в активе итальянок (34,733).

На следующий день россиянки пошли в поход за медалью в упражнении с тремя мячами и двумя лентами. К чести наших спортсменок, они нашли в себе силы и снова выступить на высоком уровне. В итоге Россия в составе Ольги Ильиной, Анастасии Близнюк, Ксении Дудкиной, Анастасии Максимовой, Анастасии Назаренко выиграла первое место, набрав 18,183 балла. Второе место заняла команда Белоруссии (17,550 балла), третье — Испании (17,166 балла).

Что-то невообразимое случилось в упражнении с десятью булавами. Турнир сенсационно выиграли испанки (17,350 балла), вырвав 0,050 балла у итальянок. Бронзу завоевали украинки. Российская команда заняла лишь пятое место, набрав 16,200 балла.

Эти результаты можно отнести к разряду сенсационных, ведь российская группа в этом составе не проигрывает уже больше года — команда вместе с омичкой Ксенией Дудкиной выиграла Олимпийские игры в Лондоне и Всемирную Универсиаду в Казани. Стоит отметить, что перед Олимпийскими играми 2012 года провальное выступление российской команды на чемпионате Европы вынудило руководство федерации поменять тренеров и практически полностью состав команды. В итоге молодая сборная, выигравшая юношеские игры в Сингапуре, стала победителем Игр в Лондоне.

Заметим, что это не первые сенсации чемпионата мира в Киеве. За несколько месяцев до чемпионата мира Международная федерация художественной гимнастики (FIG) отстранила от работы несколько десятков судей и весь технический комитет Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ). По словам вице-президента ВФХГ Натальи Кузьминой, никакой аргументации претензий к российским судьям не было.