Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

03 сентября 2013 05.43

Любимые сериалы Зусика и Сокина могут взять «Эмми» в сентябре

В Лос-Анджелесе объявили номинантов на престижную премию «Эмми». Среди тех, кто претендует на главный приз американских телевизионщиков, — сериал «Новости» с Джеффом Дэниэлсом и «Карточный домик» с Кевином Спейси.


В Лос-Анджелесе объявили номинантов на престижную премию «Эмми». Среди тех, кто претендует на главный приз американских телевизионщиков, — сериал «Новости» с Джеффом Дэниэлсом и «Карточный домик» с Кевином Спейси.

Популярные голливудские актёры стали всё чаще сниматься не в кино, а в телевизионных сериалах. Сериалы «Теория Большого взрыва», «Как я встретил вашу маму», «Декстер», «Игры престолов» давно покорили не только западный рынок, но и благодаря торрентам становятся известны российскому зрителю. В то время пока отечественная сериальная школа пытается с минимальными затратами перенять опыт латиноамериканских мыльных опер и криминальных сериалов, американские и европейские телекомпании создают качественный продукт, который может соревноваться и по качеству, и по затратам если не с блокбастерами, то с кассовыми фильмами.

Зрителей привлекает в сериалах их актуальность, захватывающий сюжет и резкое отличие от обычного телевизионного «мыла».

«Телестудии все разные, темы, гости, финансирование, зависимость от власти — смесь этого всего для любой телекомпании будет иметь абсолютно разные вкусы, — говорит омский телеведущий Николай Зусик про сериал «Новости». — По моему мнению, будет присуще всем только одно — желание делать в любых условиях по-настоящему качественный продукт».

«Новости» (The Newsroom) рассказывают о том, как на одном из американских телеканалов решили сломать гегемонию рекламодателей и развлекательных программ. В результате герои сериала создали жёсткую аналитическую программу, нарушающую сложившиеся каноны сервильной журналистки. Одним из главных плюсов «Новостей» называют их актуальность: авторы сериала показывают, как отрабатывают свежие, недавно прошедшие темы их герои-телевизионщики, и зритель имеет возможность сравнить картинку из сериала с тем, что он видел по телевизору. Этот сериал, второй сезон которого сейчас только выходит в Америке, среди российских журналистов считается культовым. Американские коллеги, наоборот, «Новости» недолюбливают.

«Российские журналисты забыли, как делать настоящие новости и пытаются учиться у вымышленных персонажей, — считает новосибирский блогер Илья Кабанов. — А американские журналисты помнят, что произошло с сериалом "Западное крыло" о работе президентской администрации, который создал также Аарон Соркин: в какой-то момент выяснилось, что президент в исполнении Мартина Шина популярнее реальных чиновников. Очевидно, что американцы боятся, что рейтинги вымышленного шоу из сериала затмят рейтинги их реальных программ».

«Я не знаю точно, насколько создатель сериала Аарон Соркин связан с телевидением, но ему удалось прочувствовать самое главное — атмосферу, царящую в павильонах и коридорах, созданную влюбленными в свою профессию, свои принципы и самих себя журналистов, — продолжает Николай Зусик. — Очень похоже на жизнь, но кое-где хочется сказать: "Переигрываете, ребята, давайте уже попроще". Это отвлекает, все остальное — наоборот».

«Этот сериал — один из моих основных в коллекции фильмов про политику», — сказал «Классу» о сериале «Карточный домик» вице-спикер Омского городского Совета Алексей Сокин. В сериале про американских политиков, главную роль в котором играет Кевин Спейси, а режиссёром-постановщиком выступает Дэвид Финчер, рассказывается о подковёрных интригах в Конгрессе США. Фильм поставлен по книге бывшего помощника Маргарет Тэтчер Майкла Доббса и изначально действие разворачивалось в Великобритании в 1980-х годах.

Помешать триумфу Спейси или Дэниэлса могут Хью Бонневилль («Аббатство Даунтон»), Брайан Крэнстон («Во все тяжкие»), Джон Хэмм («Безумцы») или Дамиан Льюис («Родина»). Они тоже претендуют на статуэтку в номинации «Лучший актёр в драматическом сериале». Вручение премии состоится в торжественной обстановке 22 сентября в Лос-Анджелесе, ведущим 65-й церемонии выбран Нил Патрик Харрис, известный российскому зрителю по роли Барни Стинссона в сериале «Как я встретил вашу маму».

Александр Жиров

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий