Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

04 сентября 2013 10.41

Омские программисты разработали новые приложения для Android

В минувшую субботу прошло закрытие стартап-лаборатории, на которой молодые программисты представили результаты своих разработок.

В минувшую субботу прошло закрытие стартап-лаборатории, на которой молодые программисты представили результаты своих разработок.

В течение двух месяцев резиденты первой в Омске стартап-лаборатории, организованной IT-сообществом Google Developer Group (GDG), работали над своими проетками.

С начала июля на базе факультета компьютерных наук ОмГУ студенты из разных вузов разрабатывали актуальные приложения для мобильных устройств и не только. «Восемь команд занимались своими проектами, но до финиша дошли не все, кто-то пал по дороге, кто-то, наоборот, сделал два проекта. В целом опыт, который мы получили, и сами результаты работы лаборатории более чем положительны», — сообщил на закрытии главный организатор Алексей Коровянский.

Среди презентованных проектов активное обсуждение вызвало приложение «Терапевт». Мобильный доктор в телефоне по задумке авторов призван предоставить пользователю первичную консультацию о состоянии здоровья, помочь определить предварительный диагноз и вбырать врача. При этом все разработки программисты ведут при содействии профессиональных медиков. Студенты факультета компьютерных наук, Владислав Сиренко, Андрей Демин, Николай Клюев планируют запустить демоверсию своего приложения уже через пару недель.

Также на закрытии были презентованы:
  • приложение TOAD Learner, помогающее в изучении фразовых глаголов английского языка (Иван Кутык, 11-й класс 117 гимназии);
  • программа BiometricsVien, позволяющая идентифицировать человека по рисунку вен на руке (студенты СибАДИ Сергей Баранов и Дмитрий Абрамов);
  • программа «Аналитика событий», полезная владельцам сетевых сообществ и организаторов событий (Илья Сиганов, студент ОмГУ);
  • сайт для абитуриентов Института математики и информационных технологий (ИМИТ) с информацией о его выпускниках (студент ОмГУ Тимофей Журавлев);
  • приложение MB-Lock, позволяющее открывать электронные замки при помощи смартфона (аспирант ОмГУ Алексей Коровянский и студент Константин Драволин);
  • приложение CarWashForecaster, анализирующее погоду и подсказывающее автовладельцам, в какой день стоит помыть свою машину (Алексей Коровянский).

Со всеми презентациями проектов можно ознакомиться подробнее на странице Final DemoFest

Организатор Алексей Коровянский рассказал «Классу», что идея создания такой лаборатории родилась очень давно, но возможность появилась только этим летом:

«Подобные инициативы есть в основном за пределами Омска. Многие компании уже давно готовы инвестировать большие деньги в талантливых студентов. Например, в 2011 году я участвовал в подобной летней школе Intel, которая проводилась на базе матмеха СПбГУ. Можно привести и другие примеры — и зарубежные, конечно, тоже. Лучшие идеи по формату работы лаборатории как раз были взяты из успешного опыта подобных проектов в России и за рубежом.

Очень приятно отметить высокий уровень результатов работы Labs. Ребята собственным примером показали, какие у нас в Омске есть талантливые и целеустремленные студенты. Цели нашей IT-лаборатории можно считать достигнутыми. Ведь мы стремились, во-первых, создать в Омске условия, в которых студенты-айтишники могли бы реализовать идеи собственных проектов, получить практически полезный опыт и заявить о себе. Во-вторых, предложить новый формат организации интересной и увлекательной деятельности в университете в летнее время. А нашу инициативу в этом году поддержал факультет компьютерных наук ОмГУ, предоставив очень комфортные условия для работы лаборатории. Также некоторая финансовая поддержка была со стороны компании Google. Вообще Labs это пример синергетического сотрудничества, он требует минимум финансовых вложений и всего за два месяца выдает прекрасный результат!"


В начале ноября Омск ждёт одно из самых ярких IT-событий года — GDG DevFest 2013 . Что на нём будет, организаторы пока не раскрывают, а призывают следить за обновлениями на их площадках в социальных сетях  G+ и «ВКонтаке», а также на сайте сообщества.


Илья Севастьянов



Больше интересного в жанре: Новости

Теги: android , final demofest

Добавить комментарий