Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

05 сентября 2013 09.35

Nokia больше не будет выпускать телефоны

Компания Microsoft 3 сентября объявила о покупке подразделения Nokia, отвечающего за выпуск гаджетов. 


Компания Microsoft 3 сентября объявила о покупке подразделения Nokia, отвечающего за выпуск гаджетов. 
 
Microsoft покупает выпускающее телефоны подразделение Nokia вместе со всеми его сотрудниками и принадлежащими компании патентами, связанными с технологиями радиосвязи и передачи данных в радиосетях, сообщает ИТАР-ТАСС. Эта сделка оказалась выгодной для обеих компаний. Nokia избавилась от убыточного предприятия, из-за которого компания теряла ежегодно около 2 миллиардов евро. А Microsoft получила возможность соединить выпуск программного обеспечения с производством «железа» для него, что значительно упрочит позиции Microsoft на мобильном рынке. 

Теперь выпуском смартфонов Lumia на базе Windows Phone займется компания — автор этой операционки Microsoft. По словам председателя совета директоров Nokia Ристо Сииласмаа, Microsoft будет легче оптимизировать работу смартфонов на популярной платформе Windows Phone. После сделки Nokia превратится в поставщика оборудования для телекоммуникационных операторов. После продажи мобильного подразделения Nokia планирует сосредоточиться на трёх основных направлениях: развитии Nokia Solutions and Networks, поставщика оборудования для телекоммуникационных операторов, навигационном сервиса HERE, а также на облачных и сенсорных технологиях. Штаб-квартира Nokia останется в Финляндии, при этом 32 тысяч человек перейдут на работу в Microsoft, в том числе 4,7 тысяч — из Финляндии, отметили в Nokia. Сделка завершится ко II кварталу 2014 года. 
 
«Лента» вспомнила о лучших моделях мобильных телефонов Nokia, выходвших в свет за время существования компании. Многие из них становились бестселлерами. Так, именно Nokia выпустила первый телефон с функцией приема и передачи СМС-сообщений. Интернет-мемом стала легендарная Nokia 3310. Телефон, поступивший в продажу в 2000 году, был практически «неубиваемым», многие экземпляры живы и до сих пор. Компания экспериментировала с клавиатурами: в разных моделях кнопочки могли располагаться по кругу, параллельно друг другу, а сам аппарат мог иметь разную форму. Nokia выпустила и первый планшет Nokia 770 на операционной системе Maemo. Последним продуктом Nokia стал смартфон Lumia  на платформе Windows 8, на которую компания переключилась после падения популярности собственного творения — операционки Symbian. 
 
Анастасия Шугаева

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий