Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

12 сентября 2013 11.05

Ягр признался, что, покинув Омск, он обрёл второе дыхание в НХЛ

Известный чешский хоккеист Яромир Ягр в интервью сайту клуба New Jersey Devils рассказал, почему не хочет завязывать с хоккеем. 41-летний форвард «дьяволов» считает, что, если бы не уехал в своё время в Омск, давно завершил бы карьеру. Перерыв в энхаэловской карьере на четыре сезона в «Авангарде» Ягр считает полезным для себя.


Известный чешский хоккеист Яромир Ягр в интервью сайту клуба New Jersey Devils рассказал, почему не хочет завязывать с хоккеем. 41-летний форвард «дьяволов» считает, что, если бы не уехал в своё время в Омск, давно завершил бы карьеру. Перерыв в энхаэловской карьере не четыре сезона в «Авангарде» Ягр считает полезным для себя.

Клубный сайт «дьяволов» опубликовал вчера интервью своего новобранца Яромира Ягра. Легендарный форвард НХЛ, начинавший карьеру в 1990-м году, сказал, что держать себя в форме ему позволяет пример генменеджера «дьяволов», 71-летнего Лу Ламорелло.

Известный омичам по выступлениям за «Авангард», Ягр по традиции поблагодарил омских болельщиков и рассказал, что мог бы завершить карьеру в НХЛ ещё несколько лет назад. Однако игра за «ястребов» вдохнула в него жизнь и помогла выйти на новый уровень игры после возвращения за океан.

«Три года, проведённые в Омске, в какой-то степени помогли мне. Теперь я больше ценю то, что вижу в НХЛ. Возможно, я бы не играл сейчас здесь, если бы не уезжал в Россию, — сказал Яромир Ягр. — На протяжении 17-18 лет в НХЛ год за годом я чувствовал огромное давление в течение 10 месяцев. Нужно забивать в каждой игре. Иногда это не так легко. Кроме того, я всё принимаю очень близко к сердцу. Поэтому я думаю, что три года в России немного изменили меня. Поэтому я сейчас могу играть в НХЛ».

Несмотря на свой довольно зрелый для спортсмена возраст — 41 год — Ягр планирует играть в хоккей, пока у него есть такая возможность чисто физически. Он признался, что любит Чехию, однако испытывает драйв от хоккейного шоу в Америке, где на игры ходят более 20 тысяч болельщиков. В Чехии такого количества зрителей нет.

Ягр утверждает, что говорил с главным тренером чешской сборной Алоизом Гадамчиком, чтобы тот дал ему шанс сыграть на Олимпиаде в Сочи. Однако сам хоккеист поставил условие, что войдёт в состав сборной только если будет в боевом состоянии: он не собирается просто «отбывать номер» в форме сборной на Олимпиаде или на чемпионате мира в Чехии в 2015 году.

В Омске Ягр провёл несколько лет с перерывом на отъезд в НХЛ. В «Авангарде» чешский нападающий был главной звездой. Однако кроме помощи команде «ястребов» Ягр помогал формировать бренд Омска для спортивной общественности на Западе. В то время когда «лучший хоккеист планеты», как называли Ягра журналисты, играл в Омске, сюда приезжали корреспонденты западных СМИ и в последующем рассказывали не только о Ягре, но и об Омске. «Ягр в Омске» был своего рода PR-проектом для всего региона.

«Дьяволы» стали уже четвёртой командой Яромира Ягра, после того как он покинул Омск в 2011 году. Он уже пробовал свои силы в «Филадельфии», «Эдмонтоне» и «Бостоне». На счету Ягра — два Кубка Стэнли — ещё в 1990-х, золотые медали чемпионата мира и Олимпиады и Кубок европейских чемпионов в составе омского «Авангарда».

Александр Жиров


Больше интересного в жанре: Новости

Теги: ягр , хоккей , нхл

Добавить комментарий