Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

16 сентября 2013 11.12

Facebook в России могут закрыть

Сегодня, 16 сентября, российские пользователи Facebook увидели на своих страницах рекламу непонятных курительных смесей. Из-за подозрительной рекламы ресурс в России могут заблокировать. 




Сегодня, 16 сентября, российские пользователи Facebook увидели на своих страницах рекламу непонятных курительных смесей. Из-за подозрительной рекламы ресурс в России могут заблокировать.

Реклама «курительных смесей и эйфоров» появилась в рекламном блоке Facebook сегодня, 16 сентября. Ссылка ведет на некий сайт, который предлагает легально приобрести «курительные смеси спайс» и «легальные порошки». При этом политика Facebook не допускает на своем сайте рекламы запрещенных на территории той или иной страны препаратов, сообщает Lenta.ru.

Федеральная антимонопольная служба уже начала проверку по факту рекламы запрещенных препаратов на Facebook, сообщает ИТАР-ТАСС. Если признаки нарушения закона в действиях руководства соцсети будут найдены, то ФАС возбудит уголовное дело. Если же указанный в рекламном баннере сайт распространяет наркотические препараты, к расследованию подключится и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Если в ближайшее время Facebook не уберет подозрительный баннер с главной страницы сайта, то социальную сеть в России могут заблокировать.

Несмотря на поднятую в СМИ шумиху, баннер с главной страницы Facebook до сих пор так и не убрали. Администрация социальной сети объясняет появление подобной рекламы техническим сбоем в системе и обещает в ближайшее время избавиться от баннера. Однако до сих пор этого не произошло. Закрыть ресурс российские власти смогут только в том случае, если докажут, что реклама запрещенных препаратов была размещена на сайте умышленно. Если же технический сбой Facebook действительно подтвердится, уголовную ответственность понесут только хозяева рекламного баннера сайта, на который он ведёт. Пока представители Facebook предлагают пользователям самим скрыть баннер, нажав на крестик в его правом верхнем углу.

Ссылка, размещённая в рекламном блоке, ведет на ресурс под названием Legal Urban. Как сказано на сайте интернет-магазина, вся их продукция легальна и может быть доставлена курьером в Москву, Одессу, Краснодари Киев. Однако на главной странице сайта продукция прямо называется наркотическим веществом «спайсом», а ассортимент товаров представлен «Мягким гашишем», «Гашишем БлюСкан» и т. д. Несмотря на это, руководители сайта Legal Urban могли найти лазейку в законе, чтобы действительно продавать свою продукцию легально. Оказывается, новые формулы курительных смесей появляются слишком быстро, и их далеко не всегда успевают занести в список наркотических препаратов. В этом случае даже продавцы могут остаться безнаказанными.

Анна Викторова

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий