Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

24 сентября 2013 11.10

В Сибири появятся контейнеры для раздельного сбора мусора

В Новосибирске региональные власти поддержали проект частных инвесторов по раздельному сбору мусора. В ближайшее время в регионе появится 270 контейнеров для стекла, пластика и макулатуры. Омские власти подобный проект проигнорировали.


В Новосибирске региональные власти поддержали проект частных инвесторов по раздельному сбору мусора. В ближайшее время в регионе появится 270 контейнеров для стекла, пластика и макулатуры. Омские власти подобный проект проигнорировали.

Проект по раздельному сбору мусора, запущенный двумя новосибирскими компаниями год назад при поддержке губернатора Новосибирской области бы признан успешным, сообщает Сиб.fm. На первом этапе 28 контейнерами для стекла, алюминия и пластика были оснащены два района Новосибирск. Спустя год пилотный проект был признан настолько успешным, что теперь его превратят в масштабную общегородскую программу: в I квартале 2014 года в Новосибирске появится 270 подобных контейнеров во дворах жилых домов. Собранные жителями Новосибирска бутылки и банки будут переработаны и использованы повторно для изготовления тары на пивоваренных и других заводах города.

Губернатор Василий Юрченко поддержал проект. «Считаю, что проект в целом должен быть одобрен. Департаменту природных ресурсов следует проработать механизмы его реализации, а мэрии Новосибирска и другим крупным муниципальным образованиям предоставить на льготных условиях места для размещения контейнеров», — заявил Юрченко. Ранее представитель компании «Балтика», одного из создателей проекта, заявлял, что для оснащения подобными контейнерами всего Новосибирска потребуется не менее 20% государственного финансирования. На стадии запуска проекта из областного бюджета на развитие проекта было выделено 200 тысяч рублей, что составило 10% от необходимой суммы. Сколько денег губернатор Новосибирска дал на реализацию проекта в общегородском масштабе, не сообщается.

В Омске проект по раздельному сбору мусора пытался продвигать фонд «Дети планеты земля». Представители фонда установили 47 контейнеров для сбора макулатуры и 20 контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок, сообщает сообщество «Мусора. Больше. Нет» во «ВКонтакте». Цель проекта — приучить омичей отправлять отходы на переработку для улучшения экологической ситуации. Также создатели проекта стремятся заработать деньги для нуждающихся в помощи детей Омской области, продавая собранную макулатуру.
Однако авторы проекта столкнулись с тем, что управляющие компании запрещают устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора рядом с привычными мусорными баками, а городские власти никак не поддерживают инициативу общественников. При этом горожане активно используют контейнеры по назначению и просят установить подобные в других местах города. Несмотря на востребованность такой инициативы, вывести проект на общегородской уровень авторам пока не удаётся.

Анастасия Шугаева

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий