Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

26 сентября 2013 08.28

Омич собирает подписи за возвращение налогов нефтезавода в Омск

Неделю назад омский общественник Денис Рущенко начал собирать подписи под петицией к президенту страны, чтобы тот оказал влияние на собственников Омского нефтезавода и вернул налоги в бюджет города. 


Неделю назад омский общественник Денис Рущенко начал собирать подписи под петицией к президенту страны, чтобы тот оказал влияние на собственников Омского нефтезавода и вернул налоги в бюджет города.

«Владимиру Владимировичу Путину: Верните налоги Омского нефтезавода в Омск» — под таким названием Рущенко опубликовал обращение на свободной платформе www.change.org. Для его рассмотрения президентом необходимо собрать не менее ста тысяч подписей. Однако в настоящее время к инициативе присоединилось только 428 омичей.

По мнению общественника, возврат налогов поможет решить многие проблемы в городе и восстановить справедливость. «Из Омска уезжает всё больше и больше людей, преимущественно молодёжи. Причиной этому является перманентная серость и общее состояние города. В Омске в отвратительном состоянии находятся дороги, общественный транспорт, отсутствуют места, где может отдыхать народ, поддержка социально направленных проектов осуществляется очень слабо», — говорится в петиции.

Рущенко рассказал «Классу», что толчком к действию послужил пример распределения доходов в европейских странах: «Это был мой эмоциональный порыв. Просто накипело. Но сбор подписей уже во многом зависит не от меня, а от социальной активности омичей. Скажу также, что меня вдохновило и то, что другую петицию, которую я распространял среди своих друзей, президент подписал. Она была о запрете вырубки защитных лесов. Инициатором обращения стал Всемирный фонд защиты дикой природы. За активное участие в сборе подписей под этой петицией мне от руководителя даже пришла благодарность. Ведь и сейчас, когда под моей петицией подписалось уже более четырехсот человек, если каждый из них пригласит хотя бы 100 своих друзей во "ВКонтакте", а это займет всего три минуты, то президент рассмотрит наше обращение».

Сам Рущенко является активным участником более сорока субботников, проведенных как в городе, так и в районных центрах. Являясь одним из организаторов акции «Мобильный приём вторсырья», вырученные деньги от переработки вторичного сырья он потратил на высадку аллей деревьев в разных районах Омска. Кроме того, Рущенко организовал единственный в Омске пункт приёма батареек, а также занимается приемом ртутьсодержащих ламп. В ближайшее время им будут организованы просветительские лекции в школах по практической экологии. А на этой неделе будет проведён очередной субботник — в этот раз на острове у парка «Зелёный остров».

Илья Севастьянов

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий