Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

30 сентября 2013 05.12

В Омске появилась политическая скамья примирения

В Омске появилась оригинальная скамья примирения. По сравнению с другими городами, у нее есть своя особенность — лавочка выкрашена в цвета флагов США и Сирии. 


В Омске появилась оригинальная скамья примирения. По сравнению с другими городами, у нее есть своя особенность — лавочка выкрашена в цвета флагов США и Сирии.

Новая скамья примирения появилась во дворе Омска на Красном пути, 149. Скамейка выкрашена в цвета государственных флагов Сирии и США. По словам авторов проекта, его цель — напомнить людям о бессмысленном конфликте двух этих стран и призвать, таким образом, не ссориться и забыть обиды. Одна из создателей скамьи примирения Анастасия Гриненко сообщила об инициативе на своей странице «ВКонтакте» следующее: «Как уже многим известно, во многих уголках нашей необъятной родины можно найти "скамью примирения" для влюбленных. Мы решили сделать собственную скамью с оригинальным дизайном, выкрасив её в национальные цвета США и Сирии, тем самым привлечь внимание общественности и напомнить омичам о напряженных отношениях между этими двумя странами. Главная задача данного проекта — напомнить людям о том, что можно и нужно жить в мире и согласии друг с другом, ведь из-за мелких ссор и возникают масштабные конфликты, будь то разлад в семье или международная война».

Анастасия Гриненко и другие создатели проекта учатся в ОмГТУ на специальности «реклама». Скамью примирения ребята придумали во время работы над проектом для фестиваля социальной рекламы «П.О.Р.А!», который стартует в Омске 10 октября. По словам девушки, они решили «привязать» существующие во многих городах скамьи примирения к актуальным событиям на мировой арене. «Это у всех в голове, ведь многим известно о конфликте Сирии и США, а некоторые даже пророчат третью мировую. Мы понимаем, что, создав такую скамью в Омске, не прекратим конфликт. Но если мы не можем помочь этим странам придти к мирному соглашению (хоть Россия и старается сейчас объединить страны и устранить конфликт), тогда пусть хотя бы люди, садясь на эту лавочку, помнят, что не стоит ругаться. На свете есть вещи пострашнее, например назревающий конфликт, который может перерасти в настоящую войну», — поделилась с «Классом» Анастасия.

Скамью примирения девушка решила расположить в своем собственном дворе. Ребята сами её покрасили, превратив обычную уличную лавочку в арт-объект. По словам Анастасии, жильцы близлежащих домов активно поддержали инициативу молодёжи. «Пока мы работали, многие подходили, смотрели, фотографировали. Одной из жительниц моего дома так понравилась эта идея, что она даже подарила нам пакет домашних овощей и банку с вареньем, со словами: "Ну замерзли же ведь! Чаю дома попьете!"», — смеется Настя.

Новую скамью примирения уже приметили омские блогеры. Елена Завьялова опубликовала в своем «Живом журнале» фото скамьи ещё до того, как её создатели официально заявили о своей инициативе. Однако, эта лавочка не первый подобный объект в нашем городе. Вполне аполитичная скамья примирения расположена у Октябрьского ЗАГСа. Она сделана по всем правилам: имеет прогиб посередине, чтобы садящаяся на её края пара все равно оказалась рядом. Арт-объект омских студентов-рекламщиков этой особенности лишен — лавка абсолютно ровная. Зато заставляет задуматься о судьбах мира.

Анастасия Шугаева

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий