Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

04 октября 2013 11.05

Омичка устроит одиночный пикет в поддержку Гринписа

5 октября омичка Ольга Новикова собирается выйти на одиночный пикет у здания Музыкального театра, чтобы поддержать международную акцию в поддержку активистов Гринписа, задержанных на корабле «Арктик Санрайз». Девушка является активисткой Гринписа и борется за отмену добычи нефти в Арктике.



5 октября омичка Ольга Новикова собирается выйти на одиночный пикет у здания Музыкального театра, чтобы поддержать международную акцию в поддержку активистов Гринписа, задержанных на корабле «Арктик Санрайз». Девушка является активисткой Гринписа и борется за отмену добычи нефти в Арктике.

Девушка поддерживает Гринпис в борьбе «за чистоту» Арктики. Она уверена, что добыча нефти в Арктике рано или поздно приведёт к мировой катастрофе. «При добыче нефти на суше разливы происходят постоянно, огромные территории выведены из строя и никак не восстанавливаются. Очевидно, в Арктике будет происходить то же самое, а эффективных способов устранения нефтяных разливов на воде на сегодняшний день не существует. А это, во-первых, мировой запас пресной воды, во-вторых — это климатообразующие льды для всей планеты! Они отражают солнечный свет, а если поверхность будет всё больше покрываться чёрными нефтяными пятнами, таять она будет всё быстрее — и это по нарастающей», — отмечает девушка в письме, которая она отправила сегодня в омские СМИ.

Своим одиночным пикетом Ольга Новикова также хочет выразить протест против задержания и обвинения в пиратстве активистов Гринписа, которые устроили акцию на нефтедобывающей платформе «Приразломная». Девушка пять лет является волонтером Гринписа России и уверяет, что все акции членов организации ненасильственные, а значит, быть пиратами её коллеги просто не могут. «Я точно знаю, что все акции Гринписа ненасильственные, без причинения вреда людям и материальному имуществу. Все активисты обязательно проходят тренинг по ненасилию. Акции продумываются юридически, чтобы если и будет какое-то нарушение, то минимальное, административное, без причинения какого-либо ущерба. Действия активистов не подходят под определение пиратства! У них не было оружия, они не применяли насилия и не угрожали, что будут его применять, они заранее предупреждали по рации, что собираются провести МИРНЫЙ протест», — отмечает девушка в своём письме.

Ольга Новикова искала поддержки для своей акции в социальных сетях, призывая омичей вместе с ней выйти на пикет против незаконного, по её мнению, ареста активистов «Гринпис». Однако на её просьбы никто не откликнулся, поэтому девушка планирует протестовать в одиночку. 

Напомним, приплывшие на корабле «Арктик Санрайз» активисты Гринписа 18 сентября устроили протестную акцию у нефтедобывающей платформы «Приразломная». Два человека успели забраться на вышку, однако их остановила пребрежная охрана. Сутки спустя на место прибыл спецназ ФСБ, который арестовал корабль с 30 участниками акции и отбуксировал его в Мурманск. 

Анастасия Шугаева



Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий