Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

10 октября 2013 08.25

Лассила покинул «Авангард» без компенсации в 18 миллионов

Теперь уже бывший голкипер «Авангарда» отчислен из расположения команды. Клуб утверждает, что контракт с финном был разорван без каких-либо компенсаций. По условиям контракта Лассила должен был получить 18 миллионов рублей отступных.


Теперь уже бывший голкипер «Авангарда» отчислен из расположения команды. Клуб утверждает, что контракт с финном был разорван без каких-либо компенсаций. По условиям контракта Лассила должен был получить 18 миллионов рублей отступных.


Теему Лассила получил расчёт в «Авангарде» сразу после того, как был подписан контракт с Мэтью Гароном. 35-летний канадец уже прибыл в Омск сегодня утром, и после 15-часового перелёта с пересадкой даже вышел на раскатку. Правда, пока неизвестно, примет ли Гарон участие в сегодняшней игре с «Витязем».

30-летний вратарь во втором поколении Теему Лассила подписал контракт с «Авангардом» в этом межсезонье. Клуб заплатил за него компенсацию астанинскому «Барысу» и положил зарплату в 75 миллионов рублей за два сезона. В его контракте изначально было прописано, что он получит в случае досрочного расторжения договора четверть невыплаченной зарплаты за первый сезон и пятую часть зарплаты за следующий год. В таких идеальных рабочих условиях финн пропустил 31 шайбу в 9 матчах — это худший показатель в КХЛ. Новый главный тренер «Авангарда» Милош Ржига, сразу после прихода на пост отправивший в отставку тренера вратарей Паси Нурминена, сказал, что смысла продолжать сотрудничать с Лассила нет, поскольку у того уже «начались изменения в голове».

Лассила стал пятым иностранным голкипером в новейшей истории омского клуба. Джон Грэм, Норман Маракл, Фред Брэтуэйт не принесли успеха «Авангарду» после завоевания золотых медалей «ястребами» в 2004 году. Грэм стал первым иностранным вратарём, с которым клуб разорвал отношения до конца его контракта, также не получил отступных, несмотря на то что требовал через суд выплатить ему 77 миллионов рублей. Единственным вратарём-иностранцем в Омске, который действительно творил чудеса в воротах, был финн Карри Рамо, который отправился сейчас покорять НХЛ.

Один из омских сайтов ранее распространил информацию о том, что генменеджер «Авангарда» Юрий Карманов будет уволен после встречи с губернатором Назаровым. Якобы Виктор Назаров дал команду искать замену Карманову после того, как тот в своём плане по «спасению команды» прописал увольнение сразу нескольких ведущих игроков с выплатой им огромных отступных. Назаров после некоторой паузы рассказал, что с Кармановым он не встречался, а последнее слово даже в кадровых вопросах вовсе не за членами областного правительства, а за реальным владельцем клуба — «Газпромом».

Впрочем, губернатор не преминул саркастически прокомментировать заявления некоторых игроков. Так, в ответ на фразу Александра Фролова о том, что в раздевалку к игрокам даже приглашали батюшку, Назаров сказал, что для побед в спорте нужен не священнослужитель, а хорошая игра.

Болельщики между тем воодушевлены сменой голкипера и в социальных сетях пишут о том, что намерены прийти на сегодняшний матч, чтобы стать свидетелями победы «Авангарда» после девятиматчевой провальной для клуба серии.

Александр Жиров

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий