Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

14 октября 2013 02.01

Победительница SIM дисквалифицирована на два года за допинг

Победившая на Сибирском международном марафоне — 2013 омичка Евгения Данилова не смогла пройти допинг-тест. Наша спортсменка уже лишена золотой медали. Следующую награду омичка может выиграть лишь через два года. Об этой сенсационной новости объявил официальный сайт Сибирского международного марафона.


Победившая на Сибирском международном марафоне — 2013 омичка Евгения Данилова не смогла пройти допинг-тест. Наша спортсменка уже лишена золотой медали. Следующую награду омичка может выиграть лишь через два года. Об этой сенсационной новости объявил официальный сайт Сибирского международного марафона.

Допинг-проба у победительницы СММ Евгении Даниловой была взята 22 сентября сразу после финиша. Из сообщения НП «Марафон», который занимается проведением главного бегового события в Омской области, ясно, что проведение антидопинговой экспертизы рейтинговых спортсменов, участвовавших в официальных соревнованиях на дистанции 42,195 км, было организовано в соответствии с принятыми обязательствами по выполнению требований, предъявляемых Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ) к марафонам, имеющим бронзовый лейбл ИААФ. Таким уже второй год является Сибирский международный марафон.

По решению допинг-офицера Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и технического делегата Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), которые присутствовали 22 сентября в Омске, допинг-контролю были подвергнуты спортсмены, занявшие в абсолютном зачёте 1-е и 2-е место у мужчин, 1-е и 3-е место у женщин соответственно. «Результаты исследований допинг-проб, полученные 30 сентября 2013 года официально аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) лабораторией в Москве, были направлены 1 октября администратору антидопингового комитета ИААФ.
Заключение лаборатории свидетельствует о наличии в пробе, взятой у Евгении Даниловой, запрещённой субстанции», — сообщается в заявлении дирекции SIM. До 9 октября у Евгении Даниловой и её тренерскому штабу было дано время для дачи необходимых объяснений, предъявления доказательств, подачи апелляции и использования других форм защиты прав спортсмена. По всей видимости, команда Даниловой не смогла убедить комиссию либо не посчитала нужным это сделать.

По истечении указанного срока материалы антидопингового комитета ИААФ были направлены для принятия решения в ВФЛА. На заседании Всероссийской федерации лёгкой атлетики было объявлено, что у омской спортсменки была обнаружена запрещенная субстанция GW 1516 – класс S4.5. В официальном заявлении комиссии ВФЛА говорится: «На основании полученных документов и в соответствии с пунктами 32.2 (а) и 40.2 Антидопинговых правил Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) применить: …к спортсменке Даниловой Евгении дисциплинарную санкцию в виде дисквалификации на два года (с 3 октября 2013 г. по 2 октября 2015 г.). Результат спортсменки, показанный на марафоне 22 сентября 2013 года в г.Омске, — аннулировать».

Исполнительная дирекция Сибирского международного марафона уже внесла изменения в официальный протокол соревнований на дистанции 42,195 км, а также в результаты Кубка России по марафону.

Таким образом, абсолютной победительницей среди женщин на дистанции 42 км 195 м признали эфиопскую легкоатлетку Месерет Менгисто. Спортсменка пересекла финишную черту с результатом 2:32:00. Соответственно, второе место присуждается бегунье из Кении Эмили Джелегат Ротич, которая финишировала со временем 2:33:22. Третье место — за омичкой Ниной Поднебесновой. Данилова была лишена и титула обладательницы Кубка России. Трофей достался все той же Поднебесновой. Также в шестерку лучших на марафоне таким образом попала еще одна омичка — Юлдуз Абдулаева, показавшая результат 2:40:29.

Дисквалификация победителя СММ — первый подобный случай в истории омского забега. Правда, стоит заметить, что пробьы на допинг берутся с 2012 года, когда Сибирский международный марафон получил бронзовый лейбл ИААФ.

Юрий Головченко


Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий