Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

15 октября 2013 09.23

ГМО, еда и медные трубы

Бурные обсуждения чёрного списка экспресс-гипермаркета «Новатор» не привели к одному — обсуждению реальной значимости перечисленных в нём продуктов в нашей жизни. Будем честны: оскорбительные комментарии не единственное, что сделало список таким популярным в интернете.


Бурные обсуждения чёрного списка экспресс-гипермаркета «Новатор» не привели к одному — обсуждению реальной значимости перечисленных в нём продуктов в нашей жизни. Будем честны: оскорбительные комментарии не единственное, что сделало список таким популярным в интернете.

Директор «Новатора» Арсен Пономарёв так прокомментировал пиар-событие, о котором уже говорят не только в Омске, но и в Москве: «Обсуждаем-то мы эту вещь не только потому, что она скандальная, но и потому, что многих уже просто достало качество еды». Предприниматель утверждает, что за последнее время в «Новаторе» продажи выросли. Отчего же так остро люди реагируют на провокацию? Основной причиной, конечно, является отсутствие контроля качества продукции при агрессивной рекламе. Людям нужна целенаправленная государственная политика: либо пропаганда «правильной» ГОСТ-продукции, либо системная поддержка фермерства и «экомаркетов».

С 3 сентября этого года в России действуют новые требования к безопасности продуктов питания. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже признал, что нынешняя система нуждается в усовершенствовании. Это касается не только зарубежной продукции, но и наших производителей: тут и пельмени с сибирской язвой, и молочные смеси с сальмонеллезом, и пока легкодоступная продукция с ГМО.

Роспотребназдор может остановить распространение опасных продуктов, однако главной проблемой становятся не они, а нездоровые продукты из ежедневного рациона россиян, бомбы замедленного действия. Проект Weekend РИА «Новости» подготовил список из десяти наиболее вредных продуктов. Как ни странно, практически ничего из этого топа не попало в омский чёрный список.

Дмитрий Токмаков, специалист по оздоровительным технологиям, руководитель студии «Авторский стиль», по просьбе «Класса» составил свой топ-10 продукции, существенно вредящей здоровью:

1. Вся продукция, использующая в составе маргарин;
2. Вафли, песочное печенье, искусственная сгущенка, творог из «не пойми чего, кроме молока», мороженое с растительным жиром, всем известные шоколадные батончики и тому подобное;
3. Замороженные полуфабрикаты, салаты-порционки, суши-роллы — в общем, вся продукция, которая потенциально приготавливается в отвратительных антисанитарных условиях;
4. Продукция с настораживающим сроком годности, неестественным для данной продукции;
5. Мёд — шансов, что его не разбавили сахаром, очень мало;
6. Чай в пакетиках, сублимированный кофе, подделки под какао;
7. Плавленые сыры, исключение составляют лишь некоторые импортные марки, например, «Филадельфия», но в наших магазинах её не найти;
8. Алкогольные коктейли и очень дешевые вина, которые называют «винными напитками», а также газировка, безнадежно испорченная технологией концентратов;
9. Хлеб, бублики и подобные изделия из муки высшего сорта;
10. Вся продукция, использующая усилитель вкуса глутамат натрия.


Фастфуд традиционно занимает верхние строчки рейтингов нежелательных и даже опасных продуктов. В составленном журналом Time рейтинге опасной еды среди экзотики вроде рыбы фугу и маниоки своё место заняли хот-доги. Кроме того, авторы английской «десятки» настоятельно рекомендуют воздержаться от потребления кофе.

Но списки списками, а государственный контроль всё-таки эффективнее. В некоторых странах Европы есть налог на жир, созданный для борьбы с вредным «быстропитом». Помимо этого, в развитых странах продвигаются экопродукты. Даже в ресторанной культуре прививается вкус к полезной еде, в пример можно привести движение Slow Food.

Продуктовая неграмотность населения приводит к плачевным последствиям. Достаточно заглянуть в «Атлас здоровья России», составленный еще в 2008 году под редакцией ведущего российского хирурга-кардиолога Лео Бокерии, чтобы убедиться: Россия относится к странам с наивысшим уровнем смертности.

Со злоупотреблением алкоголя связано не менее 20% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в России, а именно смерть от болезней системы кровообращения является самой распространенной в нашей стране. Согласно данным Омского УМВД, наша область имеет одни из самых высоких показателей в России по потреблению водки и пива на душу населения.

Кроме того, уже сейчас в рейтинге ожирения Россия занимает 19-е место. Темпы роста больных ожирением в России сейчас выше, чем в США и Англии. Продолжительность жизни больных ожирением сокращается в среднем на десять лет. Между тем продукты, провоцирующие ожирение, присутствуют на столах большинства россиян: разнообразная сдоба, газированные напитки, калорийные сладости.



Дмитрий Токмаков, наш эксперт, среди распространеённых ошибок покупателей назвал покупку полуфабрикатов и дешевой продукции, подверженность влиянию рекламы, игнорирование состава продукта, любовь к быстрым перекусам углеводами. Решить проблемы питания помогут простые советы: покупать продукты впрок с контролем срока годности в крупных супермаркетах, внимательно относиться к составу, есть свежеприготовленную пищу, перекусывать продуктами, имеющими невысокий гликемический индекс и малое количество насыщенных жиров (орехи, слайсы, цитрусовые, фрукты с крупной косточкой, кисломолочка). По мнению специалиста, не стоит доверять надписи «Без консервантов»: если в составе есть, к примеру, сорбат или бензоат натрия или калия, то это уже консервант, хоть и потенциально не очень опасный.

Арсен Пономарёв, один из создателей «черного списка продуктов», так объяснил ситуацию со стороны торговцев и производителей: «В идеале чипсами торговать нельзя, нужно создать кучу производств с экологическими продуктами. Должен измениться тренд. В России ещё никто не готов к экомагазинам. В Москве были попытки открытия экомаркетов, они разорялись быстро. Из тех, что остались — половина продуктов в них продаётся по бешеным ценам, остальные продукты являются стандартными, те же чипсы...» Так что изменения, по мнению предпринимателя, грядут тогда, когда потребители станут внимательнее относиться к тому, что едят. И начнут активно «голосовать рублём» за своё здоровье.

Анна Косьяненко


Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий