Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

21 октября 2013 07.57

На пожертвования омичей реставрируют картины и восстанавливают памятники

На прошлой неделе закончилась реставрация картины художника Николая Брюханова «Ветеран». Однако вместо картины должны были реставрировать памятник Карою Лигети. Именно его принесли в музей блогеры, но средства пришлось искать на восстановление другого произведения искусства.


На прошлой неделе закончилась реставрация картины художника Николая Брюханова «Ветеран». Однако вместо картины должны были реставрировать памятник Карою Лигети. Именно его принесли в музей блогеры, но средства пришлось искать на восстановление другого произведения искусства.

Общественная инициатива и энтузиазм музейных работников оказались гораздо эффективнее, чем действия департамента культуры. Дело в том, что в бюджете города не заложена такая статья расходов, как реставрация произведений искусства из собраний муниципальных музеев. Картина художника-шестидесятника Николая Брюханова «Ветеран» как раз находится в фондах городского музея «Искусство Омска», который сейчас сам нуждается в бюджетных вливаниях для ремонта здания.

Как говорят специалисты, работа Брюханова — это абсолютное попадание в стиль и характер эпохи, а ещё это картина про то, какой ценой далась народу победа в войне. Художник изобразил усталого от войны человека, но с надеждой: внуком на коленях, который играет с его медалями. Картина, написанная в 1965 году, дошла до нас в очень плохом состоянии: сильно загрязнена, холст порвался, живопись начала высыпаться. Цементная пыль, которая её покрывала, медленно разрушала масляную краску.



С января этого года сбор около 80 тысяч рублей, требующихся на реставрацию, начался через «Яндекс-кошелек» в живом журнале блогера Елены Завьяловой, а потом и на городских мероприятиях, организованных опять же на пожертвования омичей. «Когда мы готовили "Омские зимние игры", я обратилась к организаторам Городского пикника, рассказала о картине, и ребята пригласили музей участвовать в "Играх" с благотворительным стендом, где можно было бы рассказать о работах, нуждающихся в реставрации, и собрать пожертвования. Затем такой же стенд был установлен на втором Городском пикнике. Что на "Играх", что на "Пикнике" пожертвований музею было немного. Однако положительный эффект от информационной кампании всё же был, и в том числе благодаря этим акциям удалось в итоге помочь музею в реставрации картины», — рассказала «Классу» Завьялова.

Первоначально общественники хотели восстановить совершенно другое произведение искусства. Блогеры Елена Завьялова, Евгения Лифантьева, Константин Лосевский и Игорь Фёдоров вместе с историком Алексеем Сорокиным нашли заброшенный памятник Карою Лигети и привезли его на реставрацию в городской музей. Но, как уже было сказано, муниципалитет не выделяет деньги на реставрацию памятника. Тем не менее в музее картина Брюханова стояла в приоритете, как самый ценный экспонат. Ранее она считалась утраченной, но была случайно найдена искусствоведом Владимиром Чирковым в мастерской скульптора Надежды Бабаевой. Тогда блогеры и решили, что сначала соберут деньги на картину, а потом и на памятник. Тем более что на его восстановление небходимо уже около 200 тысяч рублей.

«У нас привыкли собирать на котиков, собачек, собирают очень активно на больных детей. Вообще нет такой культуры сбора средств на произведения искусства. Есть сбор среди предпринимателей в память о ком-то, например на бюст Манякина собрали. А здесь портрет неизвестного ветерана, одного из миллионов. Самое главное, что это обобщенный портрет воина», — пояснила Завьялова. Сегодня пожертвовать на восстановление памятника можно посетив страницу блогера. 

Расстрелянному колчаковцами Карою Лигети был установлен памятник в 1980 году в Молодёжном сквере впоследствии получившем его имя. Но в 2001 году его демонтировали, а сквер переименовали в Воскресенский. Блогеры нашли памятник на улице Долгирева, на дорожно-эксплуатационном участке управления благоустройства Центрального округа города. Разрезанный по технологическим швам, он пролежал здесь 11 лет.

Увидеть отреставрированную на деньги омичей картину Брюханова можно уже на ближайшей выставке в музее Врубеля, посвященной юбилею основателя городского музея «Искусство Омска», искусствоведу Владимиру Чиркову.

Илья Севастьянов


Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий