Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

24 октября 2013 05.30

Таможня предлагает ввести налог на покупки с зарубежных онлайн-магазинов

Федеральная таможенная служба предлагает ввести пошлину на все товары, которые жители России заказывают на зарубежных сайтах. Раньше такой налог необходимо было платить, только если сумма покупки превышала тысячу евро. 



Федеральная таможенная служба предлагает ввести пошлину на все товары, которые жители России заказывают на зарубежных сайтах. Раньше такой налог необходимо было платить, только если сумма покупки превышала тысячу евро. 


Новый налог будет взиматься автоматически при расчёте покупателем через электронные системы оплаты на сайте онлайн-магазина. Он может составлять от одного до десяти процентов от суммы заказа, в зависимости от стоимости покупки, сообщает «Коммерсант-online». Таким образом сотрудники таможни предлагают пополнить государственную казну. По их сведениям, если бы подобный закон был принят год назад, государство заработало бы порядка 280 миллионов евро.

Ранее таможенной пошлиной облагались покупки в интернете, цена которых превышала тысячу евро, а вес — более 31 кг. На такие покупки распространялся налог в размере 30% от стоимости товара. Товары, которые были дешевле и легче этой нормы, налогом не облагались. Интернет-шопинг пользуется большой популярностью у жителей нашей страны. В 2012 году в Россию было импортировано 7 миллионов посылок, а средняя стоимость товара в каждой посылке составила около 400 евро.

Российские интернет-магазины активно поддержали инициативу таможенников. Отсутствие таможенных пошлин для зарубежных ритейлеров дает им серьёзное конкурентное преимущество перед российскими коллегами. Отечественным онлайн-магазинам приходится платить все налоги и пошлины, что, естественно, сказывается на цене товаров. При этом в России до сих пор сохранялся самый высокий в Европе порог беспошлинного ввоза товаров для собственных нужд. В странах Европейского союза он ниже в десять раз: таможенной пошлиной там не облагаются лишь те товары, стоимость которых не превышает 100 евро.

Зато представители зарубежных интернет-магазинов уверены, что подобные меры — это дискриминация российских жителей, которым не по карману полноценный шопинг за границей. В Омске особенной популярностью пользуются корейские интернет-магазины. Многочисленные посредники открывают свои магазины и шоу-румы, продавая товары с корейских сайтов Gmarket.com, Taobao.com и других. Такой бизнес становится все более успешным именно благодаря отсутствию таможенных пошлин. Судя по всему, таких мелких предпринимателей ждут финансовые проблемы, если налог всё-таки начнут взимать.



Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий