Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

28 октября 2013 08.12

Ещё в одном сибирском городе горожане митингуют против вырубки скверов

Застройка зелёных зон грозит не только Омску. В прошлую субботу в Новосибирске прошел митинг и сбор подписей за сохранение сквера, который был продан под деловую застройку. 

Застройка зелёных зон грозит не только Омску. В прошлую субботу в Новосибирске прошел митинг и сбор подписей за сохранение сквера, который был продан под деловую застройку.

26 октября 200 новосибирцев вышли на защиту своего сквера в пойме реки Каменки между улицей Сибревкома, Каменской и Октябрьской магистралями. Сквер, как сообщает «Сиб.фм», был зонирован как общественно-деловая территория и продан мэрией под застройку. Компании «Дом-Строй Центр» передано 12 тысяч квадратных метров на месте зелёных посадок, клумб и благоустроенных дорожек. Земля была продана в 2006 году, тогда ещё другим покупателям. Сегодня новый владелец земли намерен построить на месте сквера дома секционного типа.

Активисты движения «Искалеченный Новосибирск» организовали на митинге сбор подписей в защиту сквера. Один из участников движения Стас Захаркин сообщил РИА «Новости» о том, что в городе не хватает скверов: «По нормативам должно приходиться на человека 27 квадратных метров зелёных насаждений. Мы не хотим, чтобы этот сквер уничтожили. Мы параллельно готовим в прокуратуру заявление, начали сбор подписей, покажем, что такому количеству людей не все равно, что происходит в городе». По данным активистов, это не единственный случай в Новосибирске, когда мэрия планирует комплексную застройку на месте скверов.

На митинг пришли 200 новосибирцев, а подписей удалось собрать всего 177. Протест омичей против вырубки Воскресенского сквера, собрал в мае около трех сотен митингующих и столько же подписей. Борьба омских активистов привела к отмене решения о передачи земли инвестору. Однако в Новосибирске у земли под сквером уже есть частный собственник. Организация «Искалеченный Новосибирск» намерена продолжать борьбу и обращаться в прокуратуру.

Илья Севастьянов




Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий