Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

30 октября 2013 05.37

Тельце в пуху

Winter is coming, а это значит, пора утепляться. Ставшая традиционной для нас одежда — это пуховик. Зачастую мы покупаем тот, что посимпатичнее, а потом промерзаем насквозь в сибирские морозы. К выбору пуховика, как к выбору автомобиля, нужно подходить с умом. И не менее важно, что у него под «капотом». На что обратить внимание и как не купить демисезонное пальто вместо зимней телогрейки — «Класс» расскажет.


Winter is coming, а это значит, пора утепляться. Ставшая традиционной для нас одежда — это пуховик. Зачастую мы покупаем тот, что посимпатичнее, а потом промерзаем насквозь в сибирские морозы. К выбору пуховика, как к выбору автомобиля, нужно подходить с умом. И не менее важно, что у него под «капотом». На что обратить внимание и как не купить демисезонное пальто вместо зимней телогрейки — «Класс» расскажет.

Очень приятно, пухЧто: пух (down)
Как: Самый распространенный вид наполнителя, который считался и самым качественным до недавнего времени. Качество пуховика с таким наполнителем зависит от многих факторов. Во-первых, нужно узнать, чьим пухом утеплен пуховик. Для зимы лучше всего подойдет гусиный пух. Он обладает наибольшими теплосохраняющими свойствами и срок его износа — целых 20 лет. Утиный, к примеру, подойдет только для демисезонных лёгких курточек и прослужит максимум лет пять. Важное значение имеет размер стеганых секций, из которых состоит пуховик. Они должны быть не более 20 см, иначе пух внутри них будет скатываться в комки, особенно во время стирки. 

Есть у пуховых курток и пара минусов. Во-первых, пух — достаточно серьезный аллерген. Именно поэтому мамочки опасаются использовать такие куртки для детей. Второй недостаток — достаточно высокая цена по сравнению с другими видами наполнителей. 

Обрати внимание на ярлычок пуховика. Там должен быть указан коэфициент упругости — F. P. или Fill Power, который должен составлять не меньше 550. Это означает, что пуховик не сохраняет форму после сжатия и стирок. Если на бирке про это ничего нет, попробуй просто сильно сжать куртку и отпустить. Если она тут же восстановит свою форму, все нормально, можно брать.


Два в одном
Что: пух/перо (feather)


Как: Самый распространенный вид наполнителей в современных пуховиках. Хуже, чем чистый пух, но тоже может быть вполне ничего. Самое главное — соотношение пуха и пера в наполнителе. Оно должно быть не ниже, чем 80/20, иначе пуховик для зимы не подходит. Жирный минус такого пуховика — прослужит он не дольше пяти лет. 

Обрати внимание на то, не торчат ли из пуховика перья. Можно сильно сжать куртку, и если почувствуется легкое покалывание, значит перед тобой некачественное изделие. Хороший пуховик из комбинированного наполнителя должен быть помещен в в двойной пакет с тефлоносодержащей пропиткой, которая не позволит перьям вылезать наружу.



CLO – единица измерения термоизоляции
от 1 до 3. 1 CLO — человек чувствует себя комфортно при температуре до –15 °С,
3 CLO — не замерзнет и при –40 °С.


Тот же пух, только в профильЧто: Синтепух

Как: Это современный новый наполнитель, изделия из которого в Омске только начинают появляться. Он состоит из скрученных в спирали синтетических волокон, обработанных силиконом. Синтепух такой же теплый, как его натуральный собрат, но при этом совершенно не аллергенный и совсем не сминается. При этом стоят куртки из такого материала дешевле, а срок износа у синтепуха такой же, как у гусиного пуха — 20 лет. При этом синтепух не впитывает влагу и запахи.


Что-то новенькоеЧто: Тинсулейт (Thinsulate )

Как: Ещё один современный наполнитель, который даже превосходит по характеристикам натуральный пух. Так, тинсулейт в 1,5 раза лучше сохраняет тепло человеческого тела — в зависимости от толщины в нём можно спокойно переносить морозы до –40 °С. Абсолютно экологически чистый материал, в него можно одевать хоть грудных детей. Не мнётся и служит долго. Кстати, это самый легкий из синтетических наполнителей — вес такой куртки на теле практически не чувствуешь. В общем, мы одобряем.



Контейнер с примером утеплителя: должен быть неплотным, мягким. Чем больше воздуха между волокнами, тем наполнитель теплее.


СинтепонтЧто: синтепон (polyester)

Как: В тяжелые времена кризиса 1990-х куртки из синтепона были самыми популярными в России. Потому что дешевые. Это и не удивительно. Синтепон плохо сохраняет тепло, теряет треть теплосохраняющих свойств после первой же стирки, а носить его можно при температуре не ниже –10 °С. Срок износа синтепона всего 2-3 года. В общем, покупать такую куртку если и стоит, то только на межсезонье, но никак не на зиму.

Обратить внимание: Если ты все же решил покупать синтепон, то выбирай не плотный, а полый вариант утеплителя — такой лучше сохранит тепло.





Анастасия Шугаева


Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий