Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

30 октября 2013 07.06

Яромир Ягр забил третий гол за «Нью Джерси» и угрожает Горди Хоу

Бывший хоккеист омского «Авангарда» Яромир Ягр забил победный гол в ворота «Тампы». Это гол стал для 41-летнего чешского «дьявола» 119-й победной шайбой в карьере. Больше в НХЛ только у Горди Хоу.

Бывший хоккеист омского «Авангарда» Яромир Ягр забил победный гол в ворота «Тампы». Это гол стал для 41-летнего чешского «дьявола» 119-й победной шайбой в карьере. Больше в НХЛ только у Горди Хоу.

Шайба Яромира Ягра в ворота «Тампы» не только принесла победу его команде, но стала украшением игры в целом. На 11-й минуте первого периода Ягр, встретив на синей линии капитана «Молний» Мартина Сен-Луиса, воспользовался ошибкой противника. Отобрав во время перепасовки шайбу у Сен-Луиса, Ягр резко ускорился и вышел один на один с голкипером из «Флориды» Бишопом.

По словам самого 41-летнего Ягра, которые цитирует сайт «Тампы», во время своего спурта он больше всего опасался за свои мышцы. «Главное было не получить травму, — сказал чех. — Не бежать слишком быстро. Мое тело не привыкло двигаться быстро. Мне 41 год, так что я не собираюсь винить себя за отсутствие голов, — пошутил он. — Я должен винить что-то ещё: не могу же я обвинять мои руки, потому что они были хорошими всю жизнь, так что давайте я скажу, что в том, что я мало забиваю, виновата клюшка».



Для Ягра этот гол стал 119-м победным в карьере. У хоккеистов принято заносить в статистику не только личные достижения, но и то, как они повлияли на командный результат. Поэтому особо ценится умение забивать «нужный» победный гол. Так, у Горди Хоу, забившего в НХЛ более 800 голов, на счету 121 гол, принёсший победу его командам. Ягр, забив сегодня ночью «Тампе», записал на свой счёт 119 победных голов — из 684 в карьере — и стал вторым в этом рейтинге, обогнав Фила Эспозито, Бретта Халла и Брендана Шенахана.

Интересно, что в этой пятёрке только Ягр является действующим игроком. Хотя все спортсмены до сих пор живы. Так, сын легендарного Бобби Халла Бретт покинул большой спорт в 2006-м, отыграв в НХЛ 20 лет. Брендан Шенахан, который всего на три года старше Ягра, завершил карьеру у 2009-м — как раз в нынешнем клубе «великого чеха». 71-летний Эспозито, участник Суперсерии сборных Канады и СССР, в последний раз выходил на профессиональный лёд в 1981 году.

А Горди Хоу, по прозвищу Мистер Хоккей, отыграл в разных лигах в общей сложности 35 лет, начав карьеру сразу после войны. Хоу завоевал в 1950-х четыре Кубка Стэнли с «Детройтом». В 1970-х, в возрасте 47 лет, Хоу вернулся на лёд и играл в одной команде с двумя своими сыновьями. В честь Горди Хоу назван особый вид хет-трика: когда игрок в течение одного матча забрасывает шайбу, отдаёт голевую передачу и участвует в драке. К слову, он сам сделал в карьере всего два таких хет-трика, а у Джерома Игинлы, например, их целых пять.

Александр Жиров



Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий