Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

08 ноября 2013 04.56

Вирусная эпидемия

В современном медиа-пространстве мы разговариваем мемами, мыслим демотиваторами, и вообще живем интернетом. Каждому пользователю соцсетей не нужно объяснять, кто такой Grumpy cat, чем он отличается от манула, и когда приходит на помощь Капитан Очевидность. «Класс» вспомнил самые известные мемы за последние годы, и не забыл о тех, что в тренде сейчас.




Погладь котэ

Популярные демотиваторы, героями которых стал дикий кот манул. У манула появилось огромное количество поклонников и даже свои фанклубы. Возник в 2006 году.



Превед, медвед!


Один из первых мемов, связан с акварельным рисунком американского актёра и джаз-композитора Джона Лурье. На нем медведь застаёт на поляне парочку, занимающуюся сексом, и говорит им «Surprise!»,поднимая лапы вверх. Появился в 2006 году.



Омская птица (Winged doom)

Всё началось с картинки немецкого художника Хайко Мюллера под названием «Winged Doom» (Крылатый рок), которую опубликовали в одном из интернет-сообществ с подписью «Добро пожаловать в Омск». Стала символом интернет-наркоманства. 2






Ф Бабруйск

Мем обозначает неприятное место, куда предлагают отправиться всем расстроившим кого-то людям. Согласно общепринятой версии, мем появился из фрагмента из рассказа Владимира Сорокина «Дорожное Происшествие». Бобруйск также упоминается в романе Ильфа и Петрова «Золотой телёнок: «Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом».

Капитан Очевидность (Кэп)



Клон английского Captain Obvious. Супергерой, который спешит констатировать прописную истину тому, кто ее не понимает. Появился в 2008 году.






А чего добился ты?



Мем появился, как ответ социальной рекламе «А чего добился ты?», предлагающим сравнить себя и успехи других людей. Апогей — мем «Это енот. А чего добился ты?»


Онотоле

Мем, которым в интернете обозначают чемпиона «Своей игры» Анатолия Вассермана. Этот персонаж сам по себе является героем огромного числа мемов и комиксов из-за своей забавной внешности, энциклопедических знаний, и необычной манеры говорить.


Узбагойзя

Герой мема — лемур, который разговаривает как Семен Альтов. По одной из версий, прототипом стал лемур из мультика «Мадагаскар», который неправильно произносит некоторые звуки. Появился в 2009, но стал популярен в 2013.








146 %

Мем появился после репортажа с подсчета голосов после Думских выборов, показанного на канале Россия 24. В прямом эфире на экран выводились результаты подсчета голосов, и многие из них превышали 100%. Рекорд побила Ростовская область, в которой суммарный итог голосования оказался равен 146%. «Фейл» ушел в народ. 2011 год.


Упоротый лис



Герой этого мема — чучело лисы, созданное таксидермистом Адель Морзе. Когда фото чучела, сидящего на стуле как человек с «отсутствущим» выражением на морде попало в интернет, то буквально порвало все социальные сети. Сегодня «фотожаб» с лисом существует огромное количество. 


Ты кто такой, давай, до свидания

Начало мему дал ролик, записанный на свадьбе в селе Тангеруд, на юго-востоке Азербайджана. На нем два горячих парня поют песню-баттл, в припеве которой поется «Ты кто такой, давай, до свидания». Ролик быстро стал мега-хитом, на него даже снял римейк Тимати, адресовав посыл припева Филипу Киркорову. Фраза ушла в народ.







Ахаха, что ты делаешь, прекрати


Все началось с изображения смеющейся Анджелины Джоли с подписью: «Ты такой смешной, прекрати». Подпись стали использовать для констатации действия каких-либо явлений. 


«Нельзя просто так взять и...»

Изначально фраза звучала, как «Нельзя просто так взять и зайти в Мордор» и была произнесена Боромиром в фильме «Властелин колец». Описывает невероятную сложность чего-либо.

Grumpy cat


«Сердитый кот». Мем появился в сети после того, как хозяин опубликовал фото своего питомца — кошки с неправильным прикусом, который придает ее мордочке крайне угрюмое выражение. Изображение этого животного стало символом вселенской тоски и ненависти.





Не надо так
 

Начало мему дал комикс Анастасии Лемовой из паблика «Настенькины комиксы» во «Вконтакте». Надпись на рисунке гласила: «Вы говорите простые вещи сложными словами. Но вы даже не можете сказать сложные вещи простыми словами. Не надо так». Комикс так понравился, что его стали повсеместно копировать, заменяя смысл высказывания, но сохраняя конструкцию.

Анастасия Шугаева


 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий