Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

08 ноября 2013 12.00

В Омске открыли памятник легендарному руководителю региона

7 ноября недалеко от памятника Фёдору Достоевскому по улице Спартаковской открыли памятник Сергею Манякину, почётному гражданину Омска и его легендарному руководителю. 

7 ноября недалеко от памятника Фёдору Достоевскому по улице Спартаковской открыли памятник Сергею Манякину, почётному гражданину Омска и его легендарному руководителю.

Памятник предшественнику Леонида Полежаева открыли в день рождения виновника торжества — 7 ноября Сергею Манякину исполнилось бы 90 лет. Отдать дань легендарному руководителю Омской области, превратившей её в успешный и процветающий регион, пришли губернатор Виктор Назаров и мэр Вячеслав Двораковский. Они оба отметили многочисленные заслуги Манякина перед нашим регионом.

«Манякинский период — это время огромных достижений в промышленности, сельском хозяйстве, науке и культуре. По инициативе или при непосредственном участии Сергея Иосифовича в Омске были построены десятки важнейших объектов: новые промышленные предприятия, учреждения здравоохранения и образования», — отметил мэр. Виктор Назаров выделил личностные качества Манякина — жёсткого и требовательного, но справедливого руководителя. Он призвал современных чиновников поучиться у него манере управления регионом.

Бюст Манякину установили возле дома № 13 по улице Спартаковской, где долгое время жил Сергей Иосифович. На создание памятника средства были собраны самими омичами. Их сбором занимался благотворительный фонд «Магия добра». В числе благотворителей — омские организации, предприниматели, а также горожане. Значительную помощь в финансировании памятника оказали сотрудники радиозавода имени Попова Иван Поляков и Татьяна Ушакова, ветеран омской энергетики Александр Антропенко, а также фирмы «Компаньон», «Музыка и кино», «Флагман» и многие другие, сообщает admomsk.ru.

В 2012 году на заседании топонимической комиссии обсуждался вопрос о присвоении имени Сергея Манякина новой улицы в микрорайоне «Полёт» Октябрьского округа. Расходы по присвоению наименования улице должны были взять на себя застройщики квартала. Однако до сих пор эта инициатива так и не реализована.

На открытии памятника собрались многие его бывшие коллеги, знакомые и просто свидетели его эпохи. Все они отмечали руководительский талант Манякина и те успехи, которых добился наш регион за годы, которые он провел у власти. Манякин возглавлял Омский обком КПСС и фактически управлял областью с 1961 по 1987 год. Манякин уделял очень большое внимание сельскому хозяйству: при нем были построены птицефабрики, создана крупнейшая свиноводческая фирма «Омский бекон», трест «Овцепром».

Омская область при Манякине вышла на четвертое место в стране по объему выпускаемой продукции. Сельскохозяйственная продукция, которую производила Омская область, поставлялась и в другие регионы СССР. С 1995 по 1999 год Манякин был депутатом Государственной думы РФ. Сергей Манякин был удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден пятью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Трудового Красного Знамени. Был удостоен звания почётного гражданина Омска.

Анастасия Шугаева

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий