Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

11 ноября 2013 02.59

Народная доля

В Омске планируют реализовать проект «Народный бюджет», который уже действует в целом ряде регионов России. Проект позволяет гражданам, во-первых, отслеживать распределение бюджетных денег, а во-вторых, вносить свои предложения по финансированию тех или иных объектов.


В Омске планируют реализовать проект «Народный бюджет», который уже действует в целом ряде регионов России. Проект позволяет гражданам, во-первых, отслеживать распределение бюджетных денег, а во-вторых, вносить свои предложения по финансированию тех или иных объектов.

Например, не хватает в вашем районе детских садов или появилась идея создать новый сквер в городе. Вы собираете инициативную группу, создаёте проект и предлагаете его на рассмотрение в «Народный бюджет». Затем происходит защита и голосование по проекта. По крайней мере, по такой схеме действовали в Череповце, где граждане распределили 15 миллионов рублей, выдвинутые на народные инициативы. Своим мнением о том, насколько «Народный бюджет» в действительности отстаивает интересы граждан, поделилась с «Классом» одна из участниц действующего череповецкого проекта Мария Неволина:

«Каждый участник высказал свое предложение, и прошло голосование. На собраниях присутствовали только горожане и координаторы. Естественно, что тут кроме интересов горожан ничего не озвучивалось. Все зависит от инициативной группы и от того, как она представит свой проект».

Создать «Народный бюджет» в Омске предложил губернатор Виктор Назаров. Он поделился этой идеей во время бюджетного послания, которое делал 24 октября. В ближайшие три месяца министерство финансов должно разработать нормативную базу для реализации проекта. О том, как идет подготовка проекта и что он собой представляет на данный момент, «Классу» рассказал первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин:



«Идея «народного бюджета» заключается в том, чтобы реализовать три базовые вещи. Первая – сделать бюджет понятным и доступным для простых граждан, рассказать о том, что это за инструмент, и как этот инструмент влияет на их жизнь. Для этого организуется специальная страница с удобным интерфейсом, которая бы позволяла получать соответствующие данные. Вторая задача – обеспечить участие граждан в разработке бюджета, вовлечь граждан в обсуждение бюджета на ранних стадиях. Третья задача, механизмы реализации которой мы пока не придумали, - попытаться вовлечь граждан в механизм исполнения бюджета. В этом случае граждане могли бы получать возможность расходования тех или иных средств для реализации каких-то значимых проектов. Первые две функции, в основном просветительские, понятно как реализовать. А для третьей функции – участие в исполнении бюджета, - мы еще не нашли решения. Сейчас изучаем опыт других регионов. Пока решения нет, но у нас есть время, которое дал губернатор на разработку».

На данный момент омский «Народный бюджет», как отметил Синюгин, несет только информационную функцию в виде готовящегося интернет-портала «Бюджет для граждан». В январе 2014 года начнется его работа в тестовом режиме. По словам первого заместителя министра финансов Вадима Чеченко, сайту будет отведено полгода на промышленную эксплуатацию. За это время граждане смогут оценить информационный портал и предложить свои идеи по его улучшению. С помощью этого сайта каждый омич сможет отслеживать исполнение бюджета по отраслям, участвовать в тематических опросах, выражать своё мнение относительно расходов на форуме, а также задать вопрос специалисту и получить компетентный ответ. Таким образом, власть надеется установить доверительные отношения с обществом в части формирования бюджета.

Лидия Зайцева, специально для "Класса"

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий