Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

24 ноября 2013 05.59

Can You Speak Modern?

Вы можете представить себе день жизни без единого слова на английском? К примеру, день без надписей On/Off, HD, No Frost, LCD, Volume, Menu, Password, Super, без фразы The number you are calling is not available now?

Вы можете представить себе день жизни без единого слова на английском? К примеру, день без надписей On/Off, HD, No Frost, LCD, Volume, Menu, Password, Super, без фразы The number you are calling is not available now?

Хочется понимать, о чем говорит весь мир, но нет свободной минутки? Для «лечения» недостатка времени на образование человечество изобрело панацею под названием Интернет, и в частности «Википедию». Чтобы читать более широкие статьи на английском, отныне вам требуется всего два слагаемых — Wi-Fi и ноутбук или планшет.

Используя знаменитый сайт busuu.com, можно изучать более десятка языков, в том числе арабский, турецкий, японский. Структура сайта построена не только на онлайн-уроках, тестах, обучающих видео, но и на непосредственном общении с иностранцами  у busuu более 30 миллионов пользователей по всему миру.



Константин Шестаков, специалист в области использования информационных технологий в изучении языка, подчеркивает важность языковой практики: «Уровень мотивации заниматься онлайн, когда общаешься с иностранцами, гораздо выше, чем при использовании стандартных учебников. В ходе обучения студенты используют друг друга как информантов не только о языке, но и о культуре».

Кроме банальных, пусть и необходимых, «Hi!», «How are you?», «How old are you?», имея лишь базовую подготовку и набор слов, можно обсуждать забавные вещи. Особо интересный культурный обмен происходит, если вы общаетесь с русскоговорящим американским или английским студентом.

«Меня спрашивали американские студенты, как правильно говорить «с тестем» или «с тестом», — пришлось использовать все ресурсы воображения, чтобы объяснить разницу. Также мы проводили эксперимент, понятен ли американцам наш юмор: вместе переводили фрагменты КВН или «Нашей Russia» и слушали их комментарии, смеялись, обсуждали,  вспоминает Шестаков.



Используя сайты наподобие lingualeo.com‎, не отрываясь от работы, учебы в университете и домашних дел, можно освоить  знания по грамматике и лексике. Полезным инструментом станут онлайн-словари multitran.ru, abbyy.ru, которые можно установить в виде приложения на смартфон.

Для более эффективного и подконтрольного изучения языка многие омские лингвистические фирмы и частные репетиторы предлагают занятия с реальными преподавателями по Skype. Используя сайт nauchi55.ru, можно выбрать одного из более двухсот преподавателей английского и договориться о занятиях онлайн.

Если вы активный пользователь YouTube, для вас не секрет, что этот ресурс пестрит разными тьюториалами — обучающими видео. При помощи YouTube можно не только научиться завязывать галстук и накручивать волосы — сайт позволяет освоить английский язык — хотя бы на начальном уровне. Реалити-шоу «Полиглот» предлагает выучить английский всего за 16 часов! Если вы откроете эту ссылку, онлайн-преподаватель расскажет вам, как провести аналогию между русскими и английскими звуками и поставить произношение буквально за минуты.



На этом канале молодая девушка-полиглот Ирина весело и непринужденно объясняет основные правила английского языка. Метод просмотра небольших видео, где разные люди сжато объясняют аспекты языка, не займет много времени и не будет утруждать даже после долгого рабочего дня.

Сайты HomeEnglish и Native-English предлагают скачать самые разные программы и учебники для упражнений в полученных знаниях.
Если вы добавите в свои подписки «ВКонтакте» такие группы, как: JustEng, BeginEnglish или EnglishWords, то сами не заметите, как вовлечетесь в процесс онлайн-обучения.



Таким образом, If you find yourself saying «But I can’t speak English» try adding the word «yet».
После того как посредством онлайн-программ и учебников вы усвоили основы, можно задуматься о саморазвитии и в других сферах.

Так, Google предлагает вам, например, посетить всемирно известные галереи не выходя из дома. Только вот большинство информации здесь — на английском (в этом случае смотрите первую часть статьи).




Глобальный сайт Coursera предлагает бесплатные онлайн-курсы, которые позволяют пройти обучение у ведущих мировых специалистов, профессоров Принстона и Стэнфорда. Сайт предлагает онлайн-лекции по психологии, информационным технологиям, астрономии, физике, истории, математики — всего около 540 курсов — от более ста партнеров со всего мира.



Ivercity предлагает своим студентам современные и очень познавательные курсы, такие как: «Современная архитектура», «Черные дыры в галактиках», «Будущее сторителлинга», «ДНК — от структуры к терапии» — и многие другие.



Обратившись к омскому лингвистическому центру ELC, который является официальным представителем многих университетов Великобритании, Америки, Швейцарии, мы выяснили, что можно получить ученую степень магистра в бизнес-администрировании (MBA) с помощью Интернета.

«Почти все заграничные вузы предлагают пройти дистанционное обучение. Самым популярным курсом является программа бизнес-магистратуры MBA, которую могут получить выпускники специалитетов и бакалавриатов, уже имеющие опыт в управленческой деятельности, — рассказала «Классу» руководитель школы Валентина Толокнова. —Таким образом, в течение одного-двух лет, в зависимости от вуза, с вами будут заниматься профессора, обучая всем необходимым предметам».

Например, свои услуги для получения онлайн-образования предлагает один из лучших университетов в сфере бизнеса — Европейский университет. Его центральный офис расположен в Швейцарии, а филиалы — в Мюнхене и Барселоне. Причем вы можете выбрать специализацию вашей магистратуры: электронный бизнес, лидерство, предпринимательство, международный бизнес, коммуникации и PR, международный маркетинг.



Ещё одним важным плюсом получения образования онлайн является не только экономия времени и денег, но и привлечение современных мультимедийных методов — портал с лекциями доступен в течение 24 часов в сутки, а значит, вы сами можете спланировать свой график обучения. Причем онлайн-образование отнюдь не уступает по эффективности офлайн-образованию — дипломы и аттестация по окончании ничем не отличаются друг от друга.

Елена Дзядевич


Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий