Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

25 ноября 2013 05.14

Кубок Тамтэк получил программист из политеха

С 17 по 24 ноября омские школьники и студенты соревновались в спортивном программировании за Кубок Тамтэк. Организаторами мероприятия выступили институт математики и информационных технологий ОмГУ, центр разработки программного обеспечения «Тамтэк» и Школа программистов. Первое место — кубок и приз 30 тысяч рублей — получил студент политеха Павел Хворых.


С 17 по 24 ноября омские школьники и студенты соревновались в спортивном программировании за Кубок Тамтэк. Организаторами мероприятия выступили институт математики и информационных технологий ОмГУ, центр разработки программного обеспечения «Тамтэк» и школа программистов. Первое место — кубок и приз 30 тысяч рублей — получил студент политеха Павел Хворых.



Около 150 человек приняли участие в заочном туре соревнования, среди них 59 школьников и 85 студентов. Задачи по программированию составляла Омская школа программирования. В воскресенье на финале Кубка Тамтэк собралось 15 лучших программистов, 5 из которых заняли призовые места и соответствующие денежные призы от 30 до 10 тысяч рублей. Побороться за денежное вознаграждение мог только школьник или студент из Омска.

Победителем в 2013 году стал программист на С++ Павел Хворых (факультет информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ). В прошлом году он также участвовал в соревнованиях, но не занял призовых мест. Его возвращение в этом году организаторы в шутку назвали «местью», поскольку он обошел программиста из ОмГУ, победителя 2012 года. «Я очень рад. То, что не получилось в прошлом году, получилось в этом», — прокомментировал свою победу Павел Хворых.

Как отмечают организаторы, в 2012 году решение о распределении призовых мест было нелегким, а в этом году сомнений у конкурсной комиссии не возникло. Помимо Павла Хворых призовые места заняли Александр Мезин (ИМИТ ОмГУ) — второе место, Сергей Кривохатский (ИМИТ ОмГУ) — третье место, Иван Пахотин (ФКН ОмГУ) —четвертое и Павел Трубин (ОмГТУ) — пятое место.



По признанию организаторов соревнований в Омске, первоочередная задача для них — мотивировать молодежь остаться жить и работать в родном городе. Как минимум нынешний призер пообещал остаться в Омске и «поддержать имидж омского программирования».

Декан ИМИТ ОмГУ Владимир Николаев, присутствовавший на финале Кубка считает, что главный организатор Кубка — компания «Тамтэк» — позитивно влияет на омскую ИТ-сферу. «За такими фирмами — будущее нашего региона. Никакой нефтью мы не наторгуем, а люди есть. Пока есть такие точки притяжения, как это соревнование, у города есть надежда. В следующем году хотим проинформировать все вузы о Кубке. Студенты должны знать, что в Омске у них есть будущее», — отметил Владимир.

Стоит отметить, что четверо программистов, принимавших участие в прошлых соревнованиях, сейчас работают в «Тамтэке». Остальные участники «Кубка» также могут стажироваться в компании, предварительно пройдя собеседование. Организаторы Кубка считают свой проект альтруистическим, но при этом бросать его не собираются и планируют в следующем году вывести его на более высокий уровень.

Для Омска событие такого масштаба, как Кубок Тамтэк в новинку. В других городах программисты соревнуются за кубки Google, Mail.ru, «ВКонтакте». Прежде всего, подобные мероприятия характерны для Москвы и Санкт-Петербурга. В Омске до прошлого года проходили только школьные программистские олимпиады.

Анна Косьяненко


Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий