Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

28 ноября 2013 11.51

Назаров отказался финансировать проекты «Китежъ Града»

Губернатор Виктор Назаров и мэр Вячеслав Двораковский посетили фестиваль дизайна «Китежъ Град». Некоторые проекты губернатору показались интересными, однако, слишком дорогостоящими, чтобы всерьез взяться за их реализацию.


Губернатор Виктор Назаров и мэр Вячеслав Двораковский посетили фестиваль дизайна «Китежъ Град». Некоторые проекты губернатору показались интересными, однако, слишком дорогостоящими, чтобы всерьез взяться за их реализацию.

Сегодня, 28 ноября, председатель правления Омского отделения Союза дизайнеров России Наталья Ярох представила экспозицию «Китежъ Града» первым лицам региона. Особенно заинтересовал мэра и губернатора проект реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями от дизайнеров Омского государственного института сервиса. Проектировщики снабдили свой центр художественными комнатами, в которых можно рисовать на стенах, столах, на полу, комнатами для рисования песком и помещениями для иппотерапии.

Виктор Назаров заинтересовался проектом, однако отметил, что пока он правительству не по карману. «Мы с Вячеславом Викторовичем приехали сюда с Законодательного собрания, и у нас в голове цифры-цифры. И, конечно, у нас первый вопрос, сколько это стоит, чтобы воплотить? На первый взгляд цена объекта — 250-300 миллионов рублей, поэтому сказать, что завтра мы это сделаем — вряд ли. Но мы с Вячеславом Викторовичем решили, что в первом садике, который будем строить, попытаемся ряд идей воплотить», — отметил Назаров.

Наталья Ярох также поделилась успешными результатами 10 ежегодного молодежного экспресс-конкурса «Город завтра», который проходил среди студентов вузов и колледжей в рамках фестиваля. Участникам нужно было за два часа сгенерировать идеи по наполнению обычных омских дворов. По словам Ярох, ребятам удалось придумать интересные концепции: «Результаты превзошли все ожидания! Это и концепции интересные, например, пространство двора, расположенное строго в окружности, и цветовые решения, и зональное деление двора. Готовые проекты — бери и делай!», — отметила Наталья. Мэр Омска Вячеслав Двораковский отметил, что такие инициативы городу сейчас просто необходимы, и они обязательно будут востребованы. «Это нужно подхватывать и претворять в жизнь. Мы уже сейчас привлекаем студентов к разработке проектов для парка имени 30-летия ВЛКСМ и сквера у ДК им. Красной Гвардии», — подчеркнул мэр.

22 ноября в Омском областном Экспоцентре открылся Всероссийский фестиваль дизайна «Китеж Градъ». На площади в полторы тысячи квадратных метров собраны работы в области дизайна среды, одежды, предметного и графического дизайна, фотодизайна и дизайна ювелирных изделий от представителей 17 регионов России, а также Китая, Германии, Южной Кореи и Казахстана. Завтра, 29 ноября, фестиваль завершит свою работу.

Анастасия Шугаева


Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий