Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

02 декабря 2013 11.10

Омские автогонщики попали под «Осенний призыв»

В Омске прошли соревнования ралли-спринт «Осенний призыв — 2013» по грязной трассе и под мокрым снегом. Пять омичей завоевали первые места и лишь две главные награды отправились в Тюмень.

Для любителей омского автоспорта минувшая суббота, 30 ноября, прошла более чем удачно. За Ростовкой, на 20-м километре Сыропятского тракта, состоялись соревнования ралли-спринт «Осенний призыв — 2013» на кубок Sot motors. В них приняли участие 40 человек из Омска и Тюмени. Соревнования проходили в семи категориях.

Отметим, что сначала «Осенний призыв» должен был пройти на стадионе «Амурский». Однако его пришлось перенести из-за не по-ноябрьски теплой погоды.

«Поздняя осень 29 ноября у нас выдала сюрприз в виде температуры воздуха +2 градуса и дождя. В результате трасса в Амуре «поплыла», и пришлось в срочном порядке обзванивать всех участников, сообщать, что ехать им нужно в другое место», — сообщил классу один из организаторов ралли-спринта Даниил.

Новую трассу пришлось накатывать за несколько часов до старта. Однако все было сделано во время, но и здесь не обошлось без вмешательства погоды.

«В середине гонки пошел снег. Трасса превратилась в каток с буераками. Участники были вынуждены сражаться не только со временем, но и бороться за управляемость машины на скользкой ухабистой трассе. Были даже сходы, но, слава Богу, без жертв и серьезных Повреждений. Но в целом все довольны. Об этом свидетельствуют отзывы на странице «ВКонтакте», — поделился впечатлениями Даниил.

Также он объяснил, почему для ралли было выбрано название «Осенний призыв».

«Почему именно призыв? Мы звали людей на мероприятие и просто решили написать в более юморной форме. Гонщики вообще люди со своеобразным чувством юмора. Кто-то даже пошутил — мол, проигравшие пойдут служить в армию», — сказал молодой человек.
Сложно сказать что-то насчет того, пойдут проигравшие в армию или нет, но победители точно остались довольны своими результатами.

В двух категориях — задний привод более и менее 110 л.с. первые два места заняли тюменцы, третьи ступени пьедестала завоевали омичи. В категории передний привод более 110 л.с. призовые места вновь поделили между собой омичи и тюменцы. В этот раз первое и третье места завоевали наши земляки, а второе — гость. В еще трех номинациях переднеприводные менее 110 л.с., полноприводные более и до 150 л.с. победителями и призерами стали автогонщики из Омска.

Женском зачете первые два места завоевали омские девушки, почетное третье досталось гостье из Тюмени.

Победители и призеры ралли-спринт получили от спонсоров кубки, памятные дипломы. Кроме этого, сертификаты на топливо от компании «Юнигаз».
Обладатель главного кубка в категории передний привод более 110 л.с. омич Антон Роговцев получил также приз зрительских симпатий — сертификат от «Заотдых» на посещение пейнтбольного клуба.