Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

10 декабря 2013 09.45

Карнавальная ночь по карману

Поговорка гласит: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Поэтому взрослые мальчики и девочки готовы тратить немалые суммы, чтобы запомнить ночь с 31 декабря на 1 января хотя бы на год. Вариантов провести эти сутки много. От дивана с оливье и «Иронией судьбы» до жарких пляжей Тайланда. Все что угодно за ваши деньги. «Класс» собрал для тебя варианты празднования Нового года. У тебя есть всего пара недель, чтобы успеть выбрать подходящий.


Поговорка гласит: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Поэтому взрослые мальчики и девочки готовы тратить немалые суммы, чтобы запомнить ночь с 31 декабря на 1 января хотя бы на год. Вариантов провести эти сутки много. От дивана с оливье и «Иронией судьбы» до жарких пляжей Таиланда. Все что угодно за ваши деньги. «Класс» собрал для тебя варианты празднования Нового года. У тебя есть всего пара недель, чтобы успеть выбрать подходящий.

Формат отдыха, как всегда, упирается в деньги. А точнее — в их количество. «Класс» знает, можно найти вариант на любой кошелек, если в нем есть хоть что-то. Поэтому в выборе сценария для новогодней ночи будем отталкиваться от бюджета.

Бюджет 2000 рублей

При таком скромном бюджете вариантов встречи Нового года у тебя, конечно, не слишком много. Придется довольствоваться домашними посиделками. Однако, это совсем не значит, что такая новогодняя ночь окажется менее захватывающей и бурной, чем выезд за город или на море.

Своя хата «ближе к телу»



Вариант: Если друзья культурные и в пьяном угаре замечены не были или были, но в пределах нормы, можно позвать их домой. Или не звать, и провести вечер в компании с особью противоположного пола. Или с самим собой и все с тем же президентом по телевизору, котом и бутылкой шампанского, что тоже иногда неплохо.

Плюсы: Главный плюс — экономия семейного бюджета. Никаких страшных сумм на переезды, перелеты, певцов и навороченные блюда. Все скромно и по-домашнему.
Если постараться и приготовить побольше, как у нас это принято, то в первые несколько дней новогодних каникул проблем с едой дома не будет. Давно известное правило — все «прошлогодние» салатики 1 января кажутся только вкуснее. Опять же, в случае эксцессов, под боком — своя ванная с ее вечно страдающим в новогодние
ночи фаянсовым «собратом» и своя же кровать, если в ней, конечно, не успел уснуть кто-то чужой.

Минусы: Приглашая к себе гостей на новогодний угар, хозяин квартиры обрекает себя на труды, ведь его квартира на одну ночь превращается в «хату», за сохранность которой ни до ни после боя курантов никто следить не будет. Ему придется убираться и готовить до прихода гостей, потом снова убираться после их ухода, которого, к слову, не так просто дождаться. Если же гости окажутся приверженцами здорового образа жизни, то праздник может превратиться в скучные посиделки перед телевизором. В этом случае спасать ситуацию придется игрой в снежки, горкой, санками и прочим зимним инвентарем. За пределами квартиры, конечно.

Кто ходит в гости в Новый год, тот поступает мудро
Вариант: Отправиться в гости к друзьям, если они зовут, конечно. Хотя если не зовут, тоже можно. Правда, тогда есть шанс весело встретить Новый год в подъезде.
Плюсы: Плюсов у такого варианта масса. Главный — убираться не нужно, готовить — только традиционный салатик, чтоб не с пустыми руками. Можно спокойно отдохнуть, прихорошиться и отправиться кутить в чужую «хату». А своя при этом останется нетронутой, что особенно приятно.
Минусы: Вместо того чтобы жевать салатики часа в три «утровечера» 1 января, придется тащиться по холоду домой. К тому же в новогодние праздники такси ездит по двойному тарифу, а значит, такие прогулки сильно ударят по бюджету. Да и подарок покупать придется, не придешь же в гости без него. Опять же растраты.
Бюджет 5 000 рублей
Располагая суммой, близкой к вышеуказанной, уже можно позволить себе вылазку из дома в новогоднюю ночь. Правда, не слишком далеко. Например, в одно из «злачных» мест города — в ресторан, бар или клуб. Это если тянет туда, где людно, музыкально и накурено. Если же, напротив, хочется свежего воздуха, просторов и тишины, то тебе прямая дорога в гостеприимную Омскую область. Вот хотя бы в Муромцево.

А в ресторане, а в ресторане:

Вариант: Если душа требует праздника, ноги — танцев, а голова — алкоголя, значит, путь лежит прямиком в городские рестораны. Там однозначно нет места тоске — всеобщим весельем руководит языкастый ведущий, на сцене выступают хорошенькие девушки, а в тарелке ожидает телепортации в желудок вкусная еда. И это правильно, ведь отмечать Новый год бурно и с размахом — старинная русская традиция. Главное — после такого празднества самостоятельно восстановить в памяти картину событий и не стать звездой «ютюба».

Плюсы: Плюс в том, что весь новогодний вечер и ночь дорогого гостя будут «облизывать» и всячески развлекать — живой музыкой, изысканными или не очень блюдами, конкурсами и всякой всячиной. Кроме того, на каждом подобном мероприятии через какое-то время появляется не рассчитавший дозу горячительного человек, который обычно становится звездой вечеринки на ближайшие несколько часов. Пока не отправится спать, а его место не займет новый весельчак.

Минусы: Прямо скажем, социопату на таком мероприятии делать нечего. Ожидается много-премного людей, порой не самых культурных, шума, табачного смога, не всегда смешных шуток и зачастую не блещущих оригинальностью конкурсов. Вполне возможно, что через пару часов ты найдешь среди этих людей новых братьев и сестер, ведь алкоголь сближает похлеще родственных связей. Однако в обратном случае весь наполняющий злачное заведение контингент осточертеет очень скоро. А
попытаться покинуть ресторан можно будет, только заплатив таксисту по двойному тарифу.

Пример:
Ресторанно-гостиничный комплекс «Камелот» закатит Новый год в стиле «Дикий запад» с ковбойскими шляпами, кожаными штанами и девушками в джинсовых шортиках. За все про все — 3500 рублей за вход с человека плюс минимальный заказ на 1500 рублей. В подарок отель дает номер, в котором можно будет провести остаток новогодней ночи после родео и прочих развлечений. В программе — артисты оригинального жанра, Дед Мороз, Снегурочка и прочие стандартные новогодние радости, только стилизованные под Дикий Запад.

Более неформальная публика соберется в The Rock club, где для любителей старого, доброго музыкального отрыва пройдет вечеринка «Рок на века». Весь вечер 31 декабря будет выступать группа Groggy, диджеи с каверами на классику мирового рока. Не обойдется и без ведущего с конкурсами. Под новогодне-роковую тематику будет заточено и меню вечеринки, из которого нужно будет сделать заказ минимум на 2000 рублей. Пустят в клуб только тех, кому есть 18 и кто заплатит 700 рублей.

Если хочется совсем треша, можно отправиться на вечеринку «И-ГО-ГО какое шоу» в ресторан «У Пушкина». Всю ночь будет жечь группа «ЖаRа». В конкурсах здесь будет разыгрываться не какая-то мелочь, а самые настоящие призы. Чего стоит только «кружка-самоналивайка», счастливый обладатель которой сможет употреблять пиво бесплатно в течение целого года. Еще лучше — сертификат на поездку в Арабские Эмираты. Что конкретно нужно будет сделать, чтобы получить такие призы, организаторы пока не сообщают. Но обещают, что скучать не придется. За все про все — 5 000 рублей. Половина — за программу, вторая половина — депозит на еду и
напитки.




Тишина, покой и прочая любовь:

Вариант: Если люди и вечеринки за год так надоели, что хоть в петлю, можно отправиться изучать достопримечательности Омской области. Например, в Муромцево, которое скоро обещают превратить в туристическую жемчужину Омской области. Тут просторы, свежий воздух, мистическое Окунево и никаких нелепых конкурсов и пьяных людей. Новый год в стиле дауншифтинг.

Плюсы: В Окунево стоит ехать тому, кто очень устал от городской суеты и хочет собрать мысли «в кучу». Или, наоборот, «отключить» голову и ни о чем не думать. И не из-за всей этой мистической истории с центром земли и подземным кристаллом, а просто потому что здесь красиво и как-то очень умиротворенно. Тара с ее крутыми обрывами и даже таинственный ТЮБ с заколдованным ведьминым кругом, и чистый чистый снег. Лучшее место, чтобы остановить жизненные скачки и взять паузу. Хотя бы, чтобы встретить Новый год, перезагрузиться и начать заново.

Минусы: Только один гостевой дом в Окунево оборудован нормальной канализацией, во всех остальных все хоть и цивильно, но по-старинке – баня и туалет на улице. Тому, кто не привык справлять естественные потребности на морозе, будет не слишком комфортно. Но что делать, дауншифтинг так дауншифтинг.

Пример: Тот самый единственный гостиный дом с удобствами называется «Окунево».
Двухместный номер на новогодние праздники в нем стоит 1500 рублей в сутки. В стоимость входит вегетарианское трехразовое питание, можно дополнительно взять баню и экскурсии по местным достопримечательностям. В комплекте тишина и покой. И Wi-Fi, как ни странно.
Бюджет 15 000 рублей
С такими деньгами в кармане уже можно обратить свой взгляд в сторону более отдаленных мест отдыха. Например, ближайшей природной жемчужины нашей страны — Алтая. Природа там прекрасна круглый год, а цены даже ниже, чем у некоторых омских баз отдыха.


Плюсы:
Алтай — совершенно особенное место. И по энергетике, и, конечно, по природным условиям. Горы, чистейший воздух, легендарные озера, дорожки, на которых вполне можно встретить медведя. Обычно местные туристические базы предлагают смесь активного и пассивного отдыха. Тут и новогодний банкет с праздничной программой, и восхождение на горы, и длительные пешеходные экскурсии. Скучать точно будет некогда.

Минусы:
Основной минус Нового года на Алтае — длительная и не слишком удобная дорога. Полдня на автобусе наверняка не станут самым приятным воспоминанием этой поездки.

Пример:
База отдыха: «Катунские терема»
Двухместный номер 29 декабря по 1 января в одном из этих замечательных резных домов обойдется в 9750 рублей. В стоимость входит проживание, трехразовое питание, развлекательная программа с конкурсами и призами. За банкет в новогоднюю ночь придется доплатить 2000 рублей. Ну и за восхождения на горы и прочие
радости активного туризма — по прейскуранту. 



Бюджет 20 000 рублей

С таким бюджетом тебе окажется по карману отдых даже на омских туристических базах, в которых цены в новогоднюю ночь взлетают до небес. Тут обычно есть все — лес, свежий воздух, всякие аквапарки и прочие развлечения. И все это в часе езды от города. Добираться до этих мест лучше всего на машине, но при желании в этом деле помогут маршрутки, которые отходят от автовокзала каждые полчаса.


Плюсы:
На базах отдыха полный комплект развлечений. И в снежки поиграть, и вкусно поесть, и в баньке попариться, и с горки покататься, и вообще все, что угодно, за ваши деньги. Это, конечно, не полноценный отпуск, но за мини-отдых вполне сойдет. Обычно, новогодняя программа рассчитана на два-три дня, так что можно успеть все. Главное, чтобы повезло с погодой. Ведь сибирские морозы обычно не спрашивают о наших планах и никого не предупреждают о своем появлении. Даже синоптиков.

Минусы: Главный минус такого вида отмечания — дороговизна. В новогодние праздники цены на отдых в Чернолучье возрастают в разы. Три дня в Омской области в этот период стоят почти столько же, сколько в какой-нибудь Турции.

Пример: Гостиничный комплекс «Сказка»
Новогодняя программа в «Сказке» рассчитана на двое суток — с 31 декабря по 02 января.
Стоимость проживания на двоих начинается от 24 000 рублей и «улетает в небеса». Высота «полета» зависит от класса номера — от скромного стандарта до шикарных апартаментов. Программа — банкет, ведущий Сергей Молчанов, он же DJ Molchan, и вокально-танцевальная группа «Изюм». В общем, в лучших традициях. Если хочется взять с собой детей, пожалуйста. Малышам до 4 лет проживание бесплатное, до 12 лет — со скидкой 35%.

База отдыха «Радуга» поскромнее, поэтому и подешевле. Стоимость проживания на одного — от 8 до 12 000 рублей с 31 декабря по 2 января. В эту сумму входит час сауны, час бильярда и час настольного теннис. Плюс само собой новогодняя программа с шоу-балетом и ведущим.

В парк-отеле «Мечта» решили заморочиться и устроить для своих гостей тематический Новый год. В новогоднюю ночь «мечтателей» ждет разгульная ночь в стиле грандиозных вечеринок Великого Гэтсби. Дресс-код — наряды 1920-х 30-х годов. И хоть Гэтсби на свои вечеринки пускал бесплатно, в «Мечте» стоимость новогодней ночи — 20 990 рублей на одного. В эту сумму входит банкет, шоу-программа и утренник для детей 1 января.

Бюджет 50 000 рублей
Этот вариант наверняка означает, что ты весь год копил, чтобы встретить 2014-й в тепле и на морском берегу. И это прекрасная мысль, потому что снег снегом, а
морской песок лучше. Одно плохо, придется же возвращаться.
 
Плюсы: Ну их и перечислять не надо — море, солнце, сланцы вместо угг и бикини вместо пуховика. Елку тут установят, а обращение президента можно и пропустить, все равно ничего нового не скажет. Вместо традиционных мандаринов на праздничном столе появятся тропические фрукты нескольких десятков разновидностей, а вместо традиционного оливье — что-то пряно-острое. А Дед Мороз внезапно может оказаться чернокожим.

Минусы: 
Такие резкие перепады температур, которые придется пережить по прилету на юга и по возвращении обратно, для организма, конечно, вредны. Из холода в тепло еще ничего, а из +30 в -30 — совсем плохо. Ошарашенный организм может ответить на такое издевательство аллергиями, резким падением иммунитета и высыпаниями на лице.

Примеры: 
Тайланд. Патайя. Вылет 24 декабря из Омска на 13 дней от 45 тысяч на одного. Включен завтрак, никакого тебе «оллинклюзива». Так что будет шанс оценить все «прелести» местной пищи из саранчи, тараканов и вообще всего, что бегает и ползает.
ОАЭ. Вылет 30 декабря. Четыре дня будут стоить от 31 тысячи рублей с завтраками. Эмираты — край красивой жизни, в котором нужно вести себя очень осторожно. Особенно девушкам — для местных особь женского пола в бикини — одновременно и диво дивное, и страшная грешница. В общем в этой стране как нигде лучше соблюдать местные законы.

Анастасия Шугаева



Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий