Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

13 декабря 2013 04.53

Минимальная зарплата жителей Омска стала больше

Региональные власти подписали официальный документ, устанавливающий размер минимальной заработной платы. Согласно оглашенным цифрам, «минималка» в 2014 году будет больше почти на 7%.


Региональные власти подписали официальный документ, устанавливающий размер минимальной заработной платы. Согласно оглашенным цифрам, «минималка» в 2014 году будет больше почти на 7%.

Соглашение «О минимальной заработной плате в Омской области» на следующий календарный год было подписано 10 декабря. В официальном документы соблюдены интересы трех сторон: областного правительства, федерации омских профсоюзов и регионального объединения работодателей. Стороны договорились установить на территории Омской области с 1 января 2014 года минимальную заработную плату в размере 5554 рубля. Эта цифра будет действительна для сотрудников бюджетных организаций, в частности для работников сельскохозяйственного сектора и лесничеств.

Еще одна цифра, фигурирующая в соглашении, 6387 рублей. Именно до этого уровня обязаны довести заработную плату индивидуальные предприниматели и руководители организаций, работающие в иных сферах предпринимательской деятельности.

«Цифры минимальной зарплаты рекомендованы федерацией. Мы, может быть, и повысили ее, но, к сожалению, бюджет региона не позволяет это сделать. Другая сторона этой медали еще в том, что в Омской области очень низкая стоимость потребительской корзины, поэтому такой компромисс в принципе оправдан», рассказал «Классу» исполнительный директор регионального объединения работодателей Омской области Александр Мясников.

Также он объяснил, что при подготовке цифр были рассчитаны различные варианты, но для поддержки малого и среднего бизнеса было решено увеличить МРОТ для работников сферы индивидуального предпринимательства.

Отметим, что вчера на заседании областной комиссии исполняющий обязанности губернатора Юрий Гамбург заявил: «Соглашение, которое мы подписали, рабочее. У нас есть понимание по всем вопросам. Теперь необходим контроль за его исполнением со стороны власти, работодателей и профсоюзов».

В 2013 году минимальный размер оплаты труда в регионе составлял 5205 рублей в месяц.
Майя Соерова


Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий