Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

19 декабря 2013 05.30

Омским любителям фотоискусства покажут «Вещь»


Необычную выставку фотографики и коллажей создали студенты школы «Событие». В своих работах они изобразили взаимоотношения формы, текстуры и цвета.


Необычную выставку фотографики и коллажей создали студенты школы «Событие». В своих работах они изобразили взаимоотношения формы, текстуры и цвета.

Открытие фотовыставки «Вещь» состоится уже сегодня в музее современного искусства и дизайна ОГИС. Работы, созданные учениками руководителя школы «Событие» Василия Мельниченко, весьма абстрактны. Они показывают эмоциональное воздействие цвета, его смешение с другими фактурами. Такая отвлеченность от общепринятых норм и форм дает каждой работе право на отсутствие названия. Каждый зритель, глядя на фотоснимки и коллажи, сможет сам придумать событие, изображенное на них, историю, предшествующую ему.

Выставка не зря называется «Вещь», в основе всех изображений лежат реальные объекты, снятые с помощью фотокамеры. Позднее готовые снимки получили несколько видов интерпретации: диптихи (небольшие фотоистории, которые получаются при комбинировании разных фотографий, собранных в одну картинку — Прим. авт. ) или в виде фотографики, когда цвет вводится поверх ахроматического изображения рукой автора. С помощью этих видоизменений обычные снимки стали уникальными, имеющими в себе все признаки авторства.

Также в выставку включено несколько коллажей, визуальных образов, сформированных в результате использований множества различных изображений. Отдельное место занимает в экспозиции серия автопортретов Анастасии Углирж, в которой она интерпретирует образы своих друзей. Через этот опыт мы можем лучше понять, как мыслит художник, обращаясь к той или иной теме или материалу.

Торжественное открытие назначено на 18.00, вход свободный. Выставка продлится до 19 января.
Майя Соерова


Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий