Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

23 января 2014 05.22

Экс-президент «Коммерсанта» стал вице-президентом «ВКонтакте»

Дмитрий Сергеев, который за полтора года работы в должности президента «Коммерсанта» «похоронил» целый ряд проектов легендарного издательского дома, будет заниматься монетизацией социальной сети «ВКонтакте». Информация была официально подтверждена сегодня.


Дмитрий Сергеев, который за полтора года работы в должности президента «Коммерсанта» «похоронил» целый ряд проектов легендарного издательского дома, будет заниматься монетизацией социальной сети «ВКонтакте». Информация была официально подтверждена сегодня.

Сергеев займёт этот пост, сообщил пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, вместо ушедшего на днях в отставку Ильи Перекопского. Последний работал «ВКонтакте» с Павлом Дуровым шесть лет и занимался коммерческой стороной с момента основания проекта. Вместе с Перекопским «ВКонтакте» покинул и его брат, работавший в компании финансовым директором. Однако, по неофициальной версии, конфликт с акционерами, которые хотели получать от пользователей «ВКонтакте» больше денег, стал главной причиной его отставки.

«Больше не могу и не имею никакого желания наблюдать за происходящим вокруг «ВКонтакте». Пришло время двигаться дальше, заниматься другими интернет-проектами и не зависеть от каких-либо акционеров», — комментировал РБК-Daily свой уход из компании Перекопский.

Именно на Перекопского ложилась ответственность за взаимоотношения с рекламодателями и правообладателями тех творческих продуктов, которые используются «ВКонтакте». Социальную сеть — и компанию, и её пользователей — неоднократно обвиняли в нарушении авторских прав. Однако сам глава и основатель компании Павел Дуров подчёркивал свою приверженность идеям свободного распространения информации, а потому по сути ни один иск к «ВКонтакте» со стороны правообладателей не увенчался 100%-ным успехом. Более того, Дуров лично инициировал удаление из «ВКонтакте» композиций таких исполнителей, как Сергей Лазарев, но не из-за соблюдения его авторских прав. Дуров обосновывал это «низкой художественной ценностью» песен Лазарева. Возможно, периодические конфликты с правообладателями на этой почве и стали причиной ухода Перекопского из «ВКонтакте».

Дмитрий Сергеев, прежде работавший на развлекательном канале ЮТВ, был назначен главой издательского дома «Коммерсантъ» летом 2012 года после увольнения Демьяна Кудрявцева. В этой должности он проработал до конца 2013 года и успел закрыть принадлежавшие издательскому дому телевидение и журнал Citizen K. Будучи президентом «Коммерсанта», Сергеев планировал развивать интернет-направление.

«В мои обязанности будут входить вопросы, связанные с бизнесом, монетизацией. «ВКонтакте» усиливает бизнес-составляющую», прокомментировал Forbes свои задачи на новом посту Сергеев.

СМИ обращают внимание на то, что владельцем «Коммерсанта» является Алишер Усманов, ему же принадлежит 39,9% акций «ВКонтакте» посредством Mail.ru Group, акционером которой он является. Возможно, назначение Сергеева «ВКонтакте» было пролоббировано именно Усмановым.



Александр Жиров

Фото: из архива Дмитрия Сергеева


Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий