Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

23 января 2014 07.01

Иностранцы смогут изучать русский язык виртуально

Первая в России виртуальная школа русского языка для приезжих начнет работу уже с 1 сентября. Программа будет реализована на базе московского института им. А. С. Пушкина, однако к ней будет подключены и региональные вузы.


Первая в России виртуальная школа русского языка для приезжих начнет работу уже с 1 сентября. Программа будет реализована на базе московского института им. А. С. Пушкина, однако к ней будет подключены и региональные вузы.

Пилотный запуск онлайн-школы для иностранцев намечен на начало учебного года, 1 сентября. В качестве базы для проекта будет использоваться Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, но в дальнейшем подобные центры планируется создать по всей России, сообщает пресс-служба министерства науки и образования РФ.

«Идет подготовка к созданию электронной школы (определяется содержание, разрабатываются учебные материалы). Также ведется апробация открытых образовательных ресурсов по обучению русскому языку. Уже в июне 2014 года эти ресурсы будут доступны для всех желающих», — говорится в сообщении минобрнауки.

На сегодняшний момент к программе виртуальной школы подключились уже 20 российских вузов, а к концу февраля количество вузов-участников планируется утроить.

«Мы пока думаем, подключаться к этой программе или нет. Сейчас у преподавателей высокая загруженность не только из-за объема часов, но и потому что мы реализуем на базе ОмГПУ много различных образовательных проектов. Для иностранных граждан, например, уже десять лет работает летняя школа русского языка и страноведения. В прошлом году курс занятий прошли гости из 32 стран», — рассказала «Классу» руководитель проекта «Современный русский» и кандидат филологических наук Тамара Скок.

Отметим, что виртуальная школа обязательно рассчитана на ту часть иностранных граждан, которые приезжают в Россию для дальнейшего трудоустройства. Дело в том, что с 1 декабря 2012 года в силу вступил федеральный закон, согласно которому трудовой мигрант должен уметь достаточно свободно излагать свои мысли на русском языке устно, письменно, а также иметь словарный запас минимум в 1300 словарных единиц. А уже с этого года министерство образования намерено ввести единый экзамен для мигрантов для снижения потока низкоквалифицированной рабочей силы.



Майя Соерова




Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий