Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

23 января 2014 10.40

Омичей ждут на «Лыжне России»

«Ежегодная массовая гонка в этом году пройдет 2 февраля на территории аграрного университета. Регистрация участников начнется уже на следующей неделе, к участию будут допущены омичи и гости города всех возрастов.


Ежегодная массовая гонка в этом году пройдет 2 февраля на территории аграрного университета. Регистрация участников начнется уже на следующей неделе, к участию будут допущены омичи и гости города всех возрастов.

Старт крупному спортивному событию «Лыжня России» будет дан в первые выходные февраля. Традиционные дистанции на 10 и 5 километров будут проводиться на базе ОмГАУ, здесь же пройдет так называемая VIP-гонка, в которой примут участие чиновники мэрии и областного правительства, известные политики, спортсмены и бизнесмены. Примечательно, что протяженность лыжни «VIP-ов» каждый раз имеет символичное значение. В этом году она будет составлять 2014 км и будет посвящена Олимпийским играм в Сочи. Регистрация участников начнется на следующей неделе, 28 января, и продлится до 1 февраля. Согласно регламенту мероприятия, принять участие в «Лыжне России» могут как граждане РФ, так и иностранцы, возраст лыжников не имеет значения, как и уровень их спортивной подготовки.

Согласно данным, предоставленным «МинспортМедиа», в прошлом году участниками «Лыжни России» стали 7 224 жителя Омской области. Старт был дан на лыжном стадионе в Омске, а также в девяти районах Омской области (Знаменском, Колосовском, Крутинском Любинском, Полтавском, Саргатском, Седельниковском, Тарском, Тевризском). Количество зарегистрированных участников составляет 4724 человека в областном центре и 2500 человек в девяти районах. Победителями на дистанции 5 км признаны Татьяна Поликаренко и Павел Грищенко из Азово, в забеге на 10 км победителями стали Оксана Усатова из СДЮСШОР-5 и Юрий Кунеевский из Крутой горки. Отметим, что по массовости это мероприятие является самой масштабной лыжной гонкой не только в России, но и в мире. Например, в 2003 году на старт вышли более 17 тысяч человек.


Майя Соерова


Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий