Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

24 января 2014 09.25

Спектакли в омском театре драмы будут ставить на «сцене под сценой»

Весной в драматическом театре откроется новая необычная площадка для проведения спектаклей. Современные пьесы в исполнении омских актеров покажут на экспериментальной сцене — в трюме.


Весной в драматическом театре откроется новая необычная площадка для проведения спектаклей. Современные пьесы в исполнении омских актеров покажут на экспериментальной сцене — в трюме.


Руководство театра и Лаборатория современной драматургии решили запустить новый проект, в рамках которого эскизные спектакли будут поставлены на специально-оборудованной сцене в трюме театра. Проект получил название «Вечер антиутопии» и откроется уже весной, сообщает пресс-служба министерства культуры. Пока что в репертуаре театра будут идти две постановки, эскизы которых были показаны во время зимних сессий 2012 и 2013 года: «Концлагеристы» Валерия Шергина и «Свет в конце» Светланы Сологуб. Начинаться они будут после вечернего спектакля. Отметим, что обе истории представлены в жанре антутопии. Действие пьесы «Свет в конце» происходит после глобальной катастрофы, в результате которой мир остался без электричества. Второй спектакль «Концлагеристы» посвящен теме диктатуры и человеческой свободы.

Лаборатория современной драматургии работает на базе омского театра уже восемь лет. Проект знакомит омскую публику с молодой режиссурой и драматургией благодаря таким формам, как читка и эскизный показ пьес. Постановщики демонстрируют, как удачно может быть вписан эскиз-показ пьесы в пространство трюма, фойе камерной сцены и даже обычного кабинета. Именно поэтому во время зимней сессии, которая состоялась в декабря прошлого года, эксперты и члены жюри пришли к выводу, что некоторые эскизные постановки — практически полноценные спектакли, поэтому их стоит взять в репертуар театра. Первую постановку — «Свет в конце» Светланы Сологуб, омичи увидят 9 и 28 марта, а пьеса «Концлагеристы» будет показана в апреле.



Майя Соерова


Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий