Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

24 января 2014 11.04

Минутное дело. Как волонтёры Байкал спасают

360 минут – это много или мало? Если смотреть в масштабе недели, то это время может быть самой лучшей частью твоего выходного, когда можно погулять с друзьями, сходить на футбол, побыть с семьёй или просто выспаться. А в масштабе года? Капля в море! А для кого-то в озере – в озере Байкал, самом древнем, самом глубоком и самом чистом озере в мире.


360 минут – это много или мало? Если смотреть в масштабе недели, то это время может быть самой лучшей частью твоего выходного, когда можно погулять с друзьями, сходить на футбол, побыть с семьёй или просто выспаться. А в масштабе года? Капля в море! А для кого-то в озере – в озере Байкал, самом древнем, самом глубоком и самом чистом озере в мире.

9 сентября 2011 года компания En+Group запустила оригинальную экологическую акцию «360 минут ради Байкала». Каждый желающий мог потратить 6 часов своего выходного на уборку мусора вдоль берегов Малого моря. Около 100 человек решились привести в порядок одну из самых популярных у туристов бухт у мыса Улюрба. На следующий год акцию поддержали уже 500 волонтеров, а в этом году — более тысячи. Наверняка, кто-то, читая эти строки, подумает: «Опять началось! Согнали добровольно-принудительно студентов и работяг с заводов на субботник и рады воспевать пробуждающуюся в россиянах сознательность».

Наверно, таков уж наш менталитет: сначала мы, не стесняясь, мусорим, а потом, также не стесняясь, громко осуждаем тех, кто за нами этот мусор убирает. Однако обратимся к статистике: компания En+Group делегировала всего лишь пару десятков своих сотрудников на участие в акции – тех, кто действительно не пожалел выходного на доброе дело. Студентов было довольно много, но все активные и жизнерадостные – не похоже, что приехали на «обязаловку». А кто же мог «согнать» сюда столько семей? Родители с детьми, с бабушками и дедушками – целые семейные подряды! Ради этих трехсот шестидесяти минут, оторвавшись от дома и работы, на берега Байкала приехали волонтеры из Иркутска, Ангарска, Улан-Удэ, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Новокузнецка, Воронежа, Москвы, Брянска и Воскресенска (найдите на карте эти города и озеро Байкал!).

Возможно, эти факты убедят вас, что волонтерство в России есть. Именно поэтому возникают такие проекты. Именно поэтому эти проекты подхватываются людьми и начинают активно развиваться уже без влияния создателей.

«В этом году мы не ожидали, что регистрация участников закроется на несколько дней раньше установленного срока, — делится своим удивлением Алексей Творогов, один из активистов проекта. — Мы не ожидали такого наплыва заявок. Мы просто физически не были готовы обеспечить всех желающих мешками, спецодеждой и транспортом. Я вижу три причины, вызвавшие такой отклик. Во-первых, людям надоело видеть грязь. Мы сами видели, как приезжающие отдыхать на берега Байкала, сначала расчищают место от предыдущих «туристов», а потом уже разбивают палатки. Вторая причина — это активная социальная позиция. В Иркутской области всё больше людей, которые могут не только критиковать, но и делать. Ну а, в-третьих, — это желание совместить увлекательную поездку на природу, хорошую компанию с полезным делом».



«360 минут ради Байкала» — это не просто грандиозный «субботник», приуроченный ко Дню Байкала. Цель проекта не только взять количеством (в этот раз, например, вывезли более 2 тысяч 130-литровых мешков мусора), но и качеством — донести идею бережного, уважительного отношения к природе. Это отражается и в логотипе акции — абстрактные часы, где вместо стрелок — узнаваемый контур озера, и в содержании сайта и, конечно, в самой активности участников. Например, в местах, где был наведен порядок, теперь можно встретить таблички, призывающие не мусорить.

По признанию идеологов проекта, самое сложное в его реализации — это логистика. Трудно распределить людей, выбрать те места, которые катастрофически нуждаются в помощи, потому что мусора много, площадь побережья огромна, а привести в порядок хочется каждый уголок. Плюс не в каждый уголок ещё легко попасть. Однако все проблемы решаемы: в добровольцах недостатка нет, с машинами помогают неравнодушные транспортные компании, средства на всё полностью выделяет En+Group. Как это ни прискорбно, только местные власти занимают во всем этом действе не совсем ясную позицию, создавая помехи своим бездействием при вывозе и утилизации мусора. Возможно, им не кажется странным, что результат проделанной волонтерами работы должен оформляться как коммерческая перевозка, которая впоследствии может быть уничтожена на спецполегонах почему-то только за деньги... Но это мы опять возвращаемся к вопросу о нашем менталитете.



Но участники проекта настроены оптимистично: они уверены — и менталитет можно постепенно изменить. Главное, что делаются первые шаги, и с каждым годом становятся всё уверенней. И следующий сентябрь будет тому доказательством – запись на участие в акции уже открыта. И уже заполняется!

Марина Вылегжанина
Фото: feelek


Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий